Телеканал доказывает право на мнение журналиста в судебном споре с Аркадием Евстафьевым

2865

20 июня 2017, 16:02

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Волжском районном суде Саратова проходит рассмотрение иска Аркадия Евстафьева к ООО "Вещатель" (телеканал "Саратов 24").

Истца в суде представляет Денис Руденко, ответчика - адвокаты Алексей Командиров и Борис Черноморец. Председательствует на процессе судья Игорь Чеча.

Причиной разбирательства является ролик "Саратов 24" (видео называлось "СМИ из медиапула Аркадия Евстафьева опубликовало новость с антироссийским оттенком"), в котором автор выражал мнение о том, что агентство Евстафьева пиарит "иностранных политиков, позволяющих недружественные провокационные выпады в адрес России".

Истец полагает, что таким образом телеканал распространил о нем сведения, не соответствующие действительности, и требует обязать ООО дать опровержение, а также взыскать госпошлину в размере 300 рублей.

Сам господин Евстафьев на процесс не явился, однако стороны посчитали возможным рассмотреть дело в его отсутствие с учетом надлежащего извещения.

Ранее истец и ответчик представили суду результаты двух лингвистических исследований, противоречащих друг другу.  

Накануне суд принял решение провести свою собственную экспертизу, с результатами которой ознакомлены стороны.

Участники процесса продолжают настаивать на своих позициях. Так, истец считает, что связь заявлений Евстафьева в интервью подконтрольному ИА "FreeNews" от 15 февраля и фразы в видеосюжете "не доказана, а распространенные сведения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию".

В свою очередь, ответчик полагает, что оценочное суждение сделано на основании общедоступных сведений: в частности, того же интервью, в котором высказывался Евстафьев (к примеру, он назвал свой медиа-пул "гражданским инструментом, чтобы доносить нашу позицию").  

После этого в суде была допрошена эксперт Центра языка и культуры "Слово" Юлия Каменская - эта организация по назначению суда и занималась исследованием ролика и текста к нему.  

Ответчик ходатайствовал о приобщении к делу заключения  преподавателя СГЮА Игоря Невважая, доктора философских наук, где указано, что "в видеосюжете содержится мнение, которое обосновано и подтверждено фактами, размещенными в СМИ".

Ходатайство удовлетворено; суд перешел к исследованию видеозаписи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости