Центробанк поделит россиян на "благополучных" и "проблемных"

1821

21 июня 2017, 13:27

Банк России намерен заняться адресной помощью в повышении финансовой грамотности гражданам, исходя из их принадлежности к той или иной категории финансового поведения.

В третьем квартале 2017 года Центробанк представит собственный индекс финансовой грамотности россиян. Он поможет реализовать программы повышения финансовой грамотности для всего населения и отдельно для граждан от 14 до 22 лет.

Фонд "Общественное мнение" по заказу ЦБ провел исследование для изучения финансовых стереотипов и установок граждан, выявив как позитивные, так и негативные модели.

Например, к проблемной категории были отнесены граждане с низкими ресурсами в конце своей карьеры, граждане с высокой долговой нагрузкой, доверчивые граждане, а также авантюристы.

"Благополучную" же категорию составили финансово независимые пенсионеры и планирующие свои расходы клиенты и граждане с высоким доходом.

Банк России предлагает ввести адресный подход к каждой группе граждан, чтобы повысить их финансовую грамотность. Так, предлагается разъяснять гражданам без накоплений, как сбалансировать доходы и расходы, гражданам с высокими долгами и доходами рассказать о порядке действий при форс-мажорах в виде потери работы.

В ЦБ придумали задачи и для "благополучных" клиентов, которые также смогут повысить уровень своей финансовой грамотности.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Центробанк научит финансовой безопасности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости