Пикет у облсуда матери осужденного не помог сыну выйти на свободу

2940

23 июня 2017, 14:51

Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен в силе приговор 35-летнему Роману Зойкину и 48-летнему Валерию Каштанову.

Как сообщает прокуратура региона, 2 марта 2017 года Энгельсский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении двух рабочих ОАО "Трансмаш" за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

"Установлено, что 22 июля 2015 года в утреннее время рабочие, находясь на территории предприятия ОАО "Транспортное машиностроение", выполняя свои должностные обязанности, не обеспечив безопасность работников, выполняющих работу в сборочном цеху, стали производить маневровые работы с вагонами. При осуществлении данных маневровых работ Зойкин Р. и Каштанов В. неосторожно отнеслись к возможным общественно-опасным последствиям несоблюдения ими правил охраны труда и требований своих должностных инструкций, что привело к гибели их коллеги, 1976 года рождения.

Так, потерпевший, не уведомленный надлежащим образом о начале маневровых работ, был зажат между двумя сцепками вагонов", - описывает материалы дела прокуратура.

Суд квалифицировал содеянное Зойкиным и Каштановым по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда) и назначил виновным наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке и просили приговор отменить, подзащитных оправдать.

"Прокурором, участвующим в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, указано о законности постановленного приговора.

Суд второй инстанции согласился с позицией прокурора, и доводы апелляционных жалоб счел неубедительными, в связи с чем, приговор в отношении Зойкина Р. и Каштанова В. оставлен без изменения", – говорится в сообщении.

Напомним, в мае мать Романа Зойкина Елена Зойкина проводила одиночный пикет у стен Саратовского областного суда. Она считает, что ее сын невиновен и суд совершил ошибку, назначив ему наказание.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости