Генпрокуратура: саратовская ОПГ отнимала квартиры у одиноких пенсионеров

3736

26 июня 2017, 14:10

В Волжском районном суде Саратова оглашен приговор по делу о присвоении квартир, принадлежавших муниципалитету. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Руководитель ОПГ 48-летний Олег Шмырев и его 32-летний подчиненный Константин Малов признаны виновными в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размере).

Суд установил, что в 2009 году Шмырев создал и возглавил ОПГ для незаконного приобретения права на объекты недвижимости. Для этого были продумана схема завладения неприватизированными и пустующими квартирами, принадлежащими муниципалитету, а также квартирами одиноких, пожилых и асоциальных людей. Для осуществления своих планов, он привлек в качестве участников организованной группы двух знакомых.

"Сообщники подыскивали подходящий объект недвижимости, получали поддельные доверенности от имени граждан, якобы унаследовавших квартиру, хозяева которой умерли, либо с помощью документов, предоставленных им в результате обмана одинокими лицами, оформляли квартиру на подставных лиц, впоследствии регистрировали на имя Малова, после чего продавали", - информирует пресс-служба Генпрокуратуры.

За три года преступники присвоили восемь квартир, что нанесло Саратову и законным собственникам помещений ущерб на сумму более 7 млн рублей.

На стадии прений сторон и последнего слова Малов скрылся от суда и несколько месяцев находился в федеральном розыске, однако был разыскан.

Суд назначил Шмыреву наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей в доход государства, Малову - в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей в доход государства. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости