СГТУ разработает беспилотный вертолет для спасательных операций

2554

26 июня 2017, 11:59

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина закупает комплект экспериментальной конструкции сверхлегкого пилотируемого воздушного судна.

Соответствующая информация размещена на официальном сайте госзакупок.

Согласно документации, пилотируемое воздушное судно вертолетного типа должно иметь взлетную массу не менее 200 кг, время непрерывного полета – до 2 часов, максимальную скорость полета – до 120 км/ч и максимальную высоту полета не более 2,5 км.

Стоимость летательного аппарата составляет 2 635 000 рублей. Доставить вертолет необходимо не позднее 10 декабря.

Директор Института электронной техники и машиностроения СГТУ Марина Бровкова рассказала ИА "Взгляд-инфо", что работы проводятся по гранту.

"Дело в том, что мы выиграли в свое время грант с индустриальным партнером,  Министерства образования и науки РФ. Индустриальный партнер - АО "Конструкторское бюро промышленной автоматики", который подчиняется саратовскому концерну "Радиоэлектронные технологии". Грант выделяется на разработку и экспериментальную отработку теоретических основ применения беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа взлетной массой до 500 кг для выполнения поисково-спасательных операций на воде.

Грант рассчитан на три года. По итогам мы должны получить действующую модель беспилотного компактного летательного аппарата, пригодного для проведения поисково-спасательных операции. На данном этапе аппарат пока пилотируемый. Это наша разработка совместно с индустриальным партнером.

Это только, так сказать, начало пути, поскольку мы выиграли грант недавно и три года будем его выполнять", - сообщила Бровкова.

Она уточнила, что над проектом работают 15 преподавателей СГТУ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости