Россияне стали чаще покупать лекарства в аптеках

1356

27 июня 2017, 08:30

За первые пять месяцев 2017 года жители России приобрели на 11,5% больше упаковок лекарственных препаратов, а аптеки выручили на 15% больше в стоимостном эквиваленте.

Как пишут "Известия", аналитики отмечают рост покупательной способности населения, а врачи среди причин увеличения продаж лекарств выделяют погодные условия, которые в этом году способствовали росту заболеваемости.

Если за этот период в 2016 году было продано 1,727 млрд упаковок, то в текущем году — уже 1,946 млрд пачек медикаментов. Выручка аптек в 2017-м составила 366,3 млрд рублей (год назад - 316,5 млрд).

"Прежде всего, рост связан с тем, что непростые для россиян годы кризиса закончились. Если предыдущие несколько лет люди в случае болезни старались пользоваться народными методами (например, медом или лимоном), то сейчас покупательная способность растет, люди возвращаются в аптеки и больше тратят на покупку медикаментов", — считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Руководитель НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов считает причиной роста продаж лекарств в аптеках "истощение домашних запасов населения".

"Когда начался кризис, люди закупали медикаменты впрок. Теперь домашние аптечки истощились, но экономическая ситуация стабилизировалась, и поэтому люди массово отправились в аптеки", — заявил эксперт.

При этом цены на препараты за последний год выросли незначительно.

Подробнее читайте в материале "Известий" "Аптеки заработали на непогоде".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости