Общественники обсуждают инициативу о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

1705

28 июня 2017, 14:23

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит совместное заседание комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни и комиссии по спорту, физической культуре, туризму, молодежной политике и патриотическому воспитанию.

Темой заседания стало обсуждение инициативы ОП РФ "Закон 21" (о запрете торговли алкоголем гражданам до 21 года), автором которой стал общественник Султан Хамзаев. В мероприятии принимают участие как члены ОП, так и представители духовенства, региональных министерств и силовых органов.

Первым слово взяла председатель комиссии по социальной политике Наталия Королькова. Она отметила, что контроль реализации и производства алкоголя со стороны государства обязателен.

"Хотелось бы, чтобы в обсуждении не использовались аргументы, превалирующие в массовом сознании и соцсетях, которые идут от людей, употребляющих алкоголь и защищающих свою позицию, не думая о детях, молодежи и незащищенных слоях населения", - сказала Королькова.

Общественница отметила силу и финансовую обеспеченность существующего алкогольного лобби и зачитала отрывок из письма Хамзаева.

"Закон "21" как его называют, это важнейший знаковый документ, направленный на укрепление государственности, территориальной целостности России", - сказала общественница и привела в пример Грецию, где, по ее словам, мужчинам запрещалось употреблять алкоголь до 30 лет, а женщинам – всю жизнь.

"Я человек трезвый, и смотрю на вопрос без субъективного ерничанья", - сказала Королькова в ответ на донесшиеся смешки. Она отметила, что в России имеется проблема с генофондом и демографией, а также то, что 44% россиян не доживают до пенсии из-за алкоголя.

Первым из экспертов выступил представитель аппарата уполномоченного по правам человека Александр Пяткин. Он отметил неподготовленность законодательной базы, но сказал, что это "возможно" тогда, "когда обществом это будет воспринято не как инициатива, а задание".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости