ЦБ: в России сократился разрыв между зарплатами в различных отраслях

1669

5 июля 2017, 13:04

Банк России провел анализ ситуации разных сегментах экономики и пришел к выводу, что разрыв между зарплатами в различных отраслях в 2010–2016 годах заметно сократился. Как отмечают специалисты Центробанка, сокращение разницы между доходами россиян обусловлена исполнением майских указов президента и благодаря импортозамещению. 

"Реализация указов президента привела к существенному росту средней заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы. При этом соотношение со среднероссийским уровнем в образовании увеличилось с 67% в 2010 году до 76% в 2016 году, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг — с 75% до 81%", - сообщили "Известиям" в Минтруда.

По мнению научного сотрудника центра семейной политики НИУ ВШЭ Светлана Бирюкова, разрыв в доходах сокращался во многом из-за кризисных явлений в экономике.

"Связано это, с одной стороны, с тем, что просели доходы наиболее обеспеченных слоев населения: в кризис они сильно провалились. С другой стороны, быстро рос и прожиточный минимум. В итоге у нас сократилось и общее неравенство доходов", - пояснила Бирюкова "Известиям". 

О ситуации на рынке труда и о том, какие профессиональные отрасли стоят на первых позициях по уровню заработной платы в России сообщила "Известиям" гендиректор Penny Lane Personnel Татьяна Долякова.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Майские указы сократили разрыв в доходах. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости