ГЖИ Саратовской области вступила в заочный спор с Правительством РФ

2956

12 июля 2017, 14:40

Региональная Госжилинспекция (руководитель - Андрей Зимин) отреагировала на видеосюжет о конфликте, который разгорелся между жильцами дома № 1А по улице Крылова и УК "Виктория" в Саратове.

В 2014 году эта УК пришла на смену работавшему в доме ТСЖ "Согласие", созданному самими собственниками.

С тех пор жильцы через суды пытаются вернуть контроль над управлением своим домом. В разговоре с журналистами они заподозрили Госжилинспекцию в излишней лояльности к УК "Виктория". В частности, собственники отмечали, что управленцами и ГЖИ было проигнорировано судебное решение, отменившее ликвидацию ТСЖ. Вместо этого было проведено новое собрание, где жильцы снова якобы проголосовали за УК "Виктория".

Предлагаем читателям ознакомиться с фрагментом ответа ГЖИ по поводу дома на улице Крылова:

- С момента начала лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (на 1 мая 2015 года), дом № 1А по ул. Крылова в Саратове был заявлен управляющей организацией ООО "УО "Виктория" при подаче заявления на получение лицензии. Он был включен в список домов, управляемых ООО "УО "Виктория" на основании решения о выборе способа управления от 29 августа 2014 года. При проведении собрания собственники написали заявления о выходе из членов ТСЖ "Согласие" в количестве более 50%, а это является основанием для начала процедуры ликвидации ТСЖ.

15 октября 2015 года в инспекцию поступило уведомление о том, что на общем собрании собственники помещений дома № 1А по ул. Крылова 19 марта 2015 года решили сменить способ управления на ТСЖ "Согласие". До этого момента такое решение в инспекцию не поступало. Собственники 26 октября 2015 года решили ликвидировать ТСЖ "Согласие".

Ленинский районный суд Саратова 11 августа 2016 года (решение вступило в силу 7 декабря 2016 года) решение собрания собственников о ликвидации ТСЖ "Согласие", оформленное протоколом от 26 октября 2015 года, признал недействительным (дело № 2-7186/2016).

После вступления решения Ленинского суда в силу инспекция проверяла ООО "УО "Виктория" на соблюдение статьи 198 Жилищного кодекса РФ. Проверки касались дома № 1А по ул. Крылова. ООО "УО "Виктория" выдавалось предписание о размещении сведений о прекращении (расторжении) договора управления этим домом на официальном сайте для раскрытия информации, и направлении в Госжилинспекцию заявления об исключении дома из реестра.

15 марта 2017 года в адрес инспекции поступил протокол от 13 марта 2017 года общего собрания собственников дома № 1А по ул. Крылова. Оно проведено в очно-заочной форме с 10 января по 13 марта 2017 года.

Собственники решили выйти из членов ТСЖ "Согласие" и выбрали способ управления организацией "УО "Виктория".

В соответствии с Порядком внесения изменений в реестр лицензий, изменения вносятся на основании заявления лицензиата. Порядком не предусмотрен механизм внесения изменений по инициативе надзорного органа. Решения о внесении изменений в реестр принимаются в установленные сроки и при обязательном соблюдении требований законодательства.

Ответ Госжилинспекции по сути подтверждает претензии собственников жилья. Ведомство признает, что обязало УК "Виктория" написать заявление на исключение дома на улице Крылова из реестра, однако этого сделано не было.

Вместо этого управленцы провели новое собрание, добившись нужного для себя решения (по словам жильцов, оно сейчас также оспаривается в суде).

Также ГЖИ дала ответ на прозвучавшую в сюжете критику депутата областной думы Леонида Писного. Парламентарий назвал работу ведомства "антигосударственной, направленной против жителей".

В качестве примера депутат привел ситуацию с резким ростом платежей за отопление и воду по домам, оборудованных кустовыми (на несколько домов) приборами учета.

"Поставщики ресурсов говорят, что да, были изменения в постановление правительства РФ. Мы понимаем, что есть счетчик, и мы по нему берем (плату – ред.). Пришла ГЖИ, выписала предписание, трактуя постановление правительства против людей. Что, если есть прибор учета, который учитывает два и более домов, нужно переходить на нормативное выставление счетов", - заявил Леонид Писной.

В ГЖИ законодательство трактуют иначе:

- Позиция инспекции согласуется с нормами действующего законодательства, в том числе разъяснениями Министерства строительства и ЖКХ РФ. По этим нормам прибор учета, установленный для нескольких домов, не может рассматриваться, как коллективный. Показания такого прибора, установленного за пределами границы сетей, которые входят в состав общего имущества, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, не могут использоваться при начислении платы за коммунальные услуги.

Позиция инспекции подтверждена судебной практикой, в том числе решениями Арбитражного суда Саратовской области и постановлениями Двенадцатого апелляционного арбитражного суда.  

Напомним, что редакция ждет отзывов о работе ГЖИ. Сообщения можно отправлять с помощью мессенджеров  (+7-927-132-57-91) или присылать на электронную почту red.vzsar@gmail.com.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости