Валерий Радаев верит в будущее села Орловское

3194

12 июля 2017, 14:33

Фото Владимира Панчурина

Сегодня и. о. губернатора Саратовской области Валерий Радаев совершает рабочий визит  в Марксовский район.

Лидер региона в сопровождении министра культуры Татьяны Гараниной и министра по делам территориальных образований Алексея Решетникова, главы Марксовского МР Дмитрия Романова, главы Подлесновского МО Елены Березиной осматривает Дом культуры в селе Орловское.

Местный краевед Александр Рыбалко рассказал губернатору историю села. По его словам, основной работодатель в селе – детский дом, который существовал еще 120 лет назад.

На детской площадке Валерий Радаев пообщался с сельчанами и поделился своим мнением о ситуации в Орловском: "В советское время получилось сильное хозяйство, а на стыке перемен не срослось".

Жители заверили главу региона, что "это временно". Хотя глава местного совета ветеранов Алексей Емельянов и пожаловался на нехватку хороших руководителей.

"Перспектива есть, поэтому это все будет перестраиваться по вопросам занятости и самозанятости", - сказал Валерий Радаев.

Затем губернатор осмотрел детский сад и вместе с министром здравоохранения Владимиром Шульдяковым заглянул в ФАП.

Руководитель ФАПа работает в селе уже 27 лет. По ее словам, в Орловском есть долгожители, один из них дожил до 103 лет.

"Мы посмотрели центр большого села. 1200 человек! Это очень большое село по современным меркам. Надо сказать, что у него хорошая история, 280 лет. Были и Герои Труда. Было самое успешное хозяйство, но так случилось, не только с этим селом а, к сожалению, со многими, что произошел излом, не нашелся в последующем лидер.

Но село не растерялось. Жители могли отсюда уехать, но остались. Функционал есть, есть детский сад, клуб, дом культуры, ФАП, где работают удивительные люди. Хочется сказать спасибо, что вы не растерялись, нашли подходы, и село до сих пор живет", - сказал губернатор.

По поводу ремонта местного ДК Валерий Радаев сообщил, что в данный момент действует трехлетняя программа, которой охвачено 24 района, и если глава Марксовского МР подаст заявку, то вход в программу возможен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.89 1 2 3 4 5

Главные новости