Выборы. По инициативе Валерия Радаева на участках установят почти 300 КОИБов

1672

12 июля 2017, 17:19

На сегодняшнем заседании областной избирательной комиссии утверждено распределение КОИБов по районам Саратова и области.

Как сообщил глава облизбиркома Павел Точилкин, год назад на выборах депутатов Госдумы на территории области работали 189 КОИБов.

"Перед выборами в 2011 году нам было выделено 89 КОИБов, в прошлом году было еще выделено. В результате обращения Валерия Радаева ЦИК приняла решение о выделении дополнительных 100 комплексов избирательных бюллетеней для Саратовской области. Таким образом, на выборах губернатора области и депутатов Саратовской областной думы шестого созыва в области будут задействованы уже 289 КОИБов", - сказал Точилкин.

Он уточнил, что "в отличие от прошлых избирательных кампаний, когда общее количество комплексов было поделено между всеми районами поровну, принято решение распределить КОИБы пропорционально количеству участковых избирательных комиссий".

Например, в Ленинском районе города Саратова будет использоваться 17 КОИБов, В Энгельсском районе – 21, в Балаковском - 15.

"Это наиболее крупные города и районы области. В большинстве районов будут использоваться по четыре комплекса. В среднем, в каждом районе количество участковых избирательных комиссий, оснащенных КОИБами, составит более 15%", - сказал господин Точилкин.

В итоге Саратовская область, наряду со Свердловской и Ярославской, вошла в тройку субъектов РФ с наибольшим количеством избирательных участков, оснащенных техникой для автоматического подсчета голосов.

Из 14 субъектов ПФО КОИБы используются только в четырех регионах: Башкирия, Пермский край, Саратовская и Самарская области. На сегодняшний день максимальное количество КОИБов в ПФО (289 единиц) находится в нашей области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости