Минфин задумался о введении акцизов на спиртосодержащую продукцию

1202

14 июля 2017, 15:15

В 2018 году повышать акцизы на крепкий алкоголь не планируется, индексация предусмотрена в 2020 году на уровень инфляции. Слова директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова цитирует ТАСС.

"Нет, конечно", - сказал Сазанов, отвечая на вопрос о возможности повышения акцизов на крепкий алкоголь в 2018 году.

Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, в 2020 году инфляция составит 4%.

Акцизы на всю алкогольную продукцию, которые выросли с 1 января 2017 года, правительство не планирует менять до конца 2019 года. Речь идет как о крепком алкоголе, так и о винах и слабоалкогольной продукции.

При этом Сазанов сообщил, что Минфин разрабатывает законопроект о введении акцизов на спиртосодержащую продукцию, который может быть представлен на рассмотрение Госдумы осенью.

"Прорабатывается этот вопрос. Просто надо здесь понимать, что есть добросовестные производители парфюмерно-косметической продукции, продукции бытовой химии. Важно, чтобы они не пострадали, чтобы на них не выросла налоговая нагрузка", - сказал представитель Минфина.

В конце 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также усилить наказание за их нарушение и изменить акцизы на алкоголь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости