Сергей Наумов: "Вячеслав Володин открыл двери Госдумы рядовым гражданам"

2776

17 июля 2017, 15:00

Директор Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова, профессор Сергей Наумов прокомментировал интервью председателя Государственной думы РФ Вячеслава  Володина программе "Воскресное Время" на "Первом канале".  

"Благодаря Вячеславу Викторовичу Володину впервые в истории российского парламентаризма Государственная дума открыла двери рядовым гражданам. Бесспорно, диалог с обществом в зале пленарных заседаний Думы позволил начать прямой контакт с гражданами при решении таких острых социальных проблем, как реновация и вопросы обманутых дольщиков.

Отмечу, что сегодня как никогда ранее в нашей стране появился запрос на новый, открытый и обращенный к простым гражданам парламентаризм. Ведь еще древнегреческий философ Сократ одним из способов постижения истины назвал диалог. И действительно, существует ряд проблем жителей, которые необходимо решать, что называется в ручном режиме, стоя к гражданам лицом и точно слушая их мнение.

Подчеркну, что Вячеслав Викторович пытается создать новую конструкцию взаимодействия органов власти, институтов гражданского общества и самих граждан. Такая модель также позволит достичь большей результативности в деятельности депутатского корпуса.

Своим ежедневным трудом депутаты доводят результаты принимаемых Думой решений до избирателей, учитывая при этом их пожелания и контролируя их исполнение. Прежде всего, при обсуждении сложных вопросов депутаты опираются на общественное мнение. Жители обязательно должны быть вовлечены в процесс принятия решений.

Подчеркну, что после того, как народные избранники, как говорится,  "посмотрели людям в глаза" – у них больше нет иного выхода, как непременно решить положительно тот или иной наболевший в обществе вопрос, а в этом и состоит ответственность власти. Убежден, что инициатива Вячеслава Викторовича ляжет в основу политической модернизации российского парламентаризма и успешного функционирования в Государственной думе площадки для дискуссий и диалога с гражданами.

Тем более, что верность принятого вектора перемен подтверждается растущим рейтингом доверия граждан к Государственной думе РФ. Но, как сказал в своем интервью Вячеслав Викторович Володин: "есть к чему стремиться!" - цитирует слова Сергея Наумова пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости