Юристы "Пульсара" напомнили чиновникам: "Закон обратной силы не имеет"

3478

17 июля 2017, 16:09

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Арбитражном суде Саратовской области состоялось очередное заседание по резонансному иску управления по охране объектов культурного наследия правительства к ООО ПКФ "Пульсар-С" и администрации города.

Чиновники просят аннулировать разрешение (датировано 2016 годом) на строительство жилого дома № 43 на улице Московская, несмотря на то, что возведено уже 16 этажей и есть более 20 семей-дольщиков.

Оспариваемое разрешение является четвертым по счету из выданных "Пульсар-С" на строительство указанного объекта. Ранее разрешения выдавались в 2012, 2013, 2014 годах и не вызывали вопросов у истца.

Председательствует на процессе судья Кирилл Елистратов.

Истец ходатайствовал о приобщении платежного поручения о перечислении средств на проведение экспертизы на расчетный счет суда, а также сообщил, что согласие на проведение исследования дал городской Центр геодезии и землеустройства.

В свою очередь, ответчик предъявил выписки из Кадастровой палаты и копию градостроительного плана от 2012 года, на основании которого было выдано первое разрешение на строительство.

"Нас не убедил довод организации, представляющей интересы объектов культурного наследия, в том, что они своим приказом отменили приказ 2015 года и якобы восстановили границы 2013 года. Мы считаем, что обратной силы закон не имеет", - выступил ответчик.

"Вы сейчас говорите о правовых моментах, а меня интересует техническая сторона. Мы же эксперту будем задавать не правовые вопросы? Есть ли необходимость в проведении экспертизы именно по разрешению этих технических вопросов", – уточнил председательствующий.  

"Я не вижу оснований как представитель "Пульсара", - заявил ответчик.

В результате судья постановил удовлетворить ходатайство о проведении экспертизы и продлить перерыв в заседании до завтрашнего дня для уточнения и дополнения вопросов эксперту.

Напомним, что реальным инициатором судебного разбирательства, из-за которого десятки дольщиков уже фактически построенного дома могут остаться без жилья, а сама компания обанкротиться, стал председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев.

Спикер направил прокурору области Сергею Филипенко запрос, в котором призвал дать оценку законности строительства.

Как ранее отмечало наше агентство, за председателем парламента такой активности не наблюдалось, сам он за годы руководства депутатским корпусом снискал славу тишайшего; с запросами в надзорные органы практически не обращается. Многим представителям саратовской политической элиты памятен эпизод четырехлетней давности: в июле 2013 года, господин Капкаев объявил о том, что взял на личный контроль ситуацию вокруг домов "Новостроя", пообещал "найти решение" и выступил гарантом соблюдения прав соинвесторов. Позже, судя по всему, от участия в судьбе дольщиков он самоустранился.

Талант уходить в тень Владимир Капкаев продемонстрировал и в начале 2016 года. Тогда группа депутатов облдумы пыталась инициировать гласное парламентское расследование фактов многомиллионных хищений бюджетных средств при строительстве новой саратовской набережной, но спикер коллег не поддержал и, применив административные рычаги, канализировал острую антикоррупционную тему.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости