Дмитрий Соколов опасается спугнуть экологических волонтеров

1498

19 июля 2017, 15:31

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по социальной политике.

В самом начале парламентарии одобрили инициативу прокурора региона Сергея Филипенко о порядке и условиях осуществления ведомственного контроля в сфере трудовых отношений.

Как пояснил представитель регионального надзорного ведомства Олег Петров, данный документ рассмотрен на заседаниях рабочей группы и полностью соответствует федеральному законодательству. "Все предложения учтены и отработаны", - сказал Петров.

Далее народные избранники изучили реализацию закона об организации и развитии системы экологического образования, а также формированию экологической культуры.

Несколько слов сказала заместитель министра образования Галина Калягина. По ее словам, опорной организацией по экологическому образованию является региональный центр экологии и краеведения. Она подчеркнула, что сейчас идет многоступенчатое обучение в сфере экологии, начиная с дошкольного возраста.

"Хотелось бы отметить, что 21 числа наш Росприроднадзор проводит акцию, в рамках которой будут выпускать мальков стерляди. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут участвовать", - сказала Калягина.

"Чтобы еще рыба в Волге была", - включилась депутат облдумы Зинаида Самсонова.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов рассказал о проведении фестивалей, выставок, конференций, экологических марафонов, конкурсов, познавательных уроков. "Большая часть этих мероприятий уже проведена!" – заявил он.

"Я хотел все сказать, но потом подумал: "Что тут хвалиться?" - интриговал министр.

Глава комитета Татьяна Ерохина задала вопрос об инициативе со стороны граждан по участию в экологических акциях.

"Никто не тащит, не подталкивает. Приходит группа молодых людей и говорят, что хотят убрать мусор. Мы их направляем и сообщаем, что здесь уже насвинячили – вот здесь уберем. Такая же ситуация по берегам Волгоградского водохранилища. У людей реально есть желание улучшить экологическую ситуацию. Что касается волонтеров, то достаточно вспомнить фестиваль тюльпанов. Приходили волонтеры и предлагали ходить по дорожкам. Не надо эти вопросы систематизировать, чтобы не спугнуть", - ответил Соколов.

Председатель общества трезвости и здоровья Наталия Королькова предложила учесть в нормативных актах позиции относительно туризма и сотрудничества с общественными экологическими организациями. По ее словам, в данных вопросах "все идет на спад". "У нас на этот год не запланировано средств на эти цели, я надеюсь, что на следующий год этот вопрос будет решен", – сказала Королькова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости