Реконструкция пассажа Лаптева. Мнения Олега Галкина и Рашида Туктарова

2596

20 июля 2017, 09:44

Фото Рамиля Бахтеева

В Саратове началась реконструкция подвального помещения памятника архитектуры - пассажа Лаптева на улице Радищева (близ пересечения с Московской).

В этом здании расположен областной комитет по инвестиционным отношениям и управлению имуществом, возглавляемый министром Олегом Галкиным.

Глава ведомства выразил недоумение по поводу проводимых работ и используемых материалов.

"На мой взгляд, поликарбонат и деревоплиту нельзя использовать для реконструкции памятника культурного наследия. С точки зрения современных представлений об архитектуре, это нонсенс и абсурд. Не говоря уже о том, что тротуар занят жестяными конструкциями и создает неудобства пешеходам", - отметил господин Галкин в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".  

Министр видит очевидные противоречия между методами реконструкции здания и политикой сохранения памятников архитектуры, которую проводит областная власть.

У представителя собственника помещений Рашида Туктарова другое мнение. По его словам, в течение последних трех лет проходили согласования на проведение работ и организацию доступа к подвалу. Единственным вариантом оказалось укрепить действующий вход на улице Радищева.

"Практически в ежедневном режиме работы контролируют уполномоченные организации, само строительство ведется архитектурным бюро "Идеи пространства". Они имеют все необходимые лицензии. При вскрытии помещений выяснилось, что его постоянно заливают дождевые и сточные воды. Мы сейчас занимаемся укреплением фундамента и входа, воссоздавая первоначальный вид. На фотографиях видно, как выглядят сейчас помещения. Мы намерены привести все в порядок, а для этого понадобилось вскрытие части пешеходной зоны. Другого доступа в помещения нет. В перспективе мы рассматриваем возможность открытия там детского кафе", - рассказал господин Туктаров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости