За оставление в машине детей до семи лет водителей накажут на 500 рублей

1058

21 июля 2017, 09:37

Госавтоинспекция Саратова напоминает водителям о новых правилах перевозки детей и штрафах за их нарушение.

Как сообщает пресс-служба городской ГИБДД, перевозить детей младше 7 лет в легковом или грузовом автомобиле можно только в автокресле. Если возраст ребенка – от 7 до 11 лет включительно, то необходимо использовать специальные удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка, а если он на заднем сиденье – можно использовать ремни безопасности.

"Нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей, на должностных лиц – 25000 рублей, на юридических лиц – 100 000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ)", - говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, детей до 7 лет запрещено оставлять без присмотра в машине во время стоянки более чем на 5 минут.

"По данному факту водитель будет привлечен к административной ответственности по части 1 ст.12.19 КоАП РФ, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Все указанные изменения направлены на повышение безопасности ребенка при перевозке его в автомобиле и предотвращению возможности оставления детей в опасности", - отмечает ГИБДД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости