Дмитрий Медведев: "Есть два пилотных проекта – в Саратове и Владивостоке"

21190

24 июля 2017, 17:20

Фото Владимира Панчурина

Сегодня участники партийного форума "Городская среда" в Краснодаре обсудили итоги работы четырех дискуссионных площадок и резолюцию.

Напомним, участники форума "Единой России" могли принять участие в работе следующих площадок: "Комфортный двор", "Современные общественные пространства", "Благоустройство малых городов" и "Городская среда: стандарты и индекс качества".

Резолюция по итогам форума включает в себя рекомендации Минстрою РФ подготовить предложения  по процедуре принятия решений о благоустройстве междворовых территорий.

Помимо этого Минстрою рекомендовано разработать предложения по упрощению механизма передачи в состав общего имущества многоквартирного дома объектов, находящихся на территории благоустроенных с привлечением средств бюджетов дворов, с установлением при этом обязанности собственника помещений в многоквартирном доме принять такое имущество в общедолевую собственность. 

Совместно с Фондом развития моногородов министерству предложено продолжить реализацию проектов и мероприятий в монопрофильных МО на основе концепции "Пять шагов благоустройства" до 2022 года.

Предложения по итогам работы площадки "Современные общественные пространства", озвучила главный архитектор Воронежской области Марина Ракова. По ее словам, необходимо на федеральном уровне разработать и внедрить механизмы проведения творческих архитектурных конкурсов на дизайн-проекты особо значимых объектов и территории.

Марина Ракова упомянула Саратов как "интересный пример" благоустройства. Напомним,  на дискуссионной площадке наш город представил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

"Саратов показал интересный пример так называемого тестового благоустройства. Прежде чем войти в большой дорогостоящий проект, они проводили несложные архитектурно-планировочные решения на Привокзальной площади", - сказала Ракова.

Итоги работы форума подвел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил, что на цели благоустройства общественных пространств в этом году в России выделено более 40 миллиардов рублей и сообщил, что объем господдержки в следующем году не изменится.

"Проект по формированию комфортной городской среды является важной частью стратегии пространственного развития, которую мы, кстати, сейчас готовим в рамках основ государственной политики регионального развития в период до 2025 года.

В этой стратегии мы уделяем особое внимание задачам модернизации городов, которые могут стать центрами экономического роста, и таких центров должно быть как можно больше по всей территории нашей большой страны.

Уже к концу года должны быть благоустроены десятки тысяч дворов. Это беспрецедентная цифра. Это фундаментальный сдвиг в наших подходах к градостроительной политике. Я считаю, что это очень хорошо.

Будут приведены в порядок действующие городские парки, будут ремонтироваться новые территории общественного пользования. Я напомню, что на эти цели в текущем году предусмотрено более 25 миллиардов рублей. Еще более 16 миллиардов должны поступить из региональных бюджетов. 

Предлагаю на следующий год сохранить тот же объем господдержки. Если говорить совсем честно, то я такое поручение уже дал – сохранить в полном объеме.

В исторических центрах всегда есть памятники архитектуры. Но иногда вообще невозможно разглядеть, что они из себя представляют – из-за вывесок, которыми завешаны фасады. От всего этого, конечно,  нужно избавляться и подготовить необходимые решения. В рамках стандарта качества городской среды, стандарта комплексного развития территории АИЖК запустило создание дизайн-проектов благоустройства наиболее важных общественных пространств российских городов. Есть два пилотных проекта – в Саратове и Владивостоке.

Коллеги здесь также говорили, что много жалоб от граждан по поводу того, как выглядит город. Неухоженные здания, замусоренные пустыри. Некоторые собственники подобных строений и участков земли относятся к обязанности содержать их в порядке абсолютно безответственно, они часто эту землю просто нахапают и сидят, ждут, когда кто-либо обратится для того, чтобы на них что-то построить, и тогда это можно выгодно продать.

Естественно, все это находится в безобразном состоянии, захламляется и выглядит совершенно чудовищно, поэтому я поддерживают ту инициативу, которая была тут выдвинута – повысить ответственность таких собственников за состояние принадлежащих им объектов", - выступил премьер.

Участники форума проголосовали за резолюцию форума и отправили ее на доработку в оргкомитет на двухнедельный срок.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.58 1 2 3 4 5

Главные новости