Дмитрий Тепин представил в Краснодаре концепцию благоустройства Саратова

3636

24 июля 2017, 13:50

Фото Владимира Панчурина и пресс-службы ЕР

Сегодня в Краснодаре на дискуссионной площадке "Современные общественные пространства" форума "Городская среда" "Единой России" состоялась презентация благоустройства Саратова.

Об этом сообщает корреспондент ИА "Взгляд-инфо" с места событий.

О мероприятиях в Саратове рассказал министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин. 

"В основу концепции развития благоустройства в Саратове легло пешеходное кольцо, которое соединяет любимые места отдыха горожан: парк Липки, городской парк, пешеходно-торговые проспект Кирова, улицы Волжская и Октябрьская, бульвар на Рахова и набережную.

Мне очень хочется поблагодарить АИЖК и Министерство строительства РФ от имени губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева за возможность реализовывать совместные проекты. Здесь мы видим команду проектировщиков, она у нас многообразная, очень расширенная. Это и  "Саратовгражданпроект", и КБ "Стрелка", и АИЖК. В нашей работе принимают участие консультанты из Германии и Нидерландов. Проекты обязательно проходят условную ревизию через кафедру архитектуры Саратовского государственного технического университета", - рассказал глава саратовского минстроя.

"Кадров хватает?" - поинтересовался модератор площадки, первый зампред комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Министр ответил утвердительно, после чего начал рассказ о благоустраиваемых общественных пространствах Саратова. Первая локация в выступлении - Привокзальная площадь.

"Это сложный транспортно-пересадочный узел. Порядка 30 тысяч граждан постоянно пользуется данной территорией. Мы запустили проект тестового благоустройства и получили 108 идей от граждан, и эти идеи мы уже реализовываем в рамках проектирования и рабочей документации. Мы получаем на выходе комфортное место для встреч, ожидания и отдыха горожан", - рассказал Дмитрий Тепин.

"В чем тестовость Саратова, в чем пилотность?" – спросил Сидякин после рассказа об улице Рахова и площади Кирова.

"В рамках пилотного проекта будут отрабатываться объемно-планировочные регламенты, причем по каждой территории – отдельно, начиная с исторической части города. У нас город немножко уникальный. У нас есть так называемая "саратовская крепость", где расположено свыше двух тысяч объектов культурного наследия, а дальше идет новый город. Мы каждую территорию делим на зоны, к каждой территории разработаем объемно-планировочный регламент, вплоть до этажности застройки и оформления вывесок", - сообщил министр.

В завершении выступления Дмитрий Тепин рассказал о работах на Московской, проспекте Кирова и Театральной площади, а также про благоустройство двух моногородов: Вольска и Петровска.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.86 1 2 3 4 5

Главные новости