Ольга Баталина: "Требуется соавторство между людьми и властью"

2206

24 июля 2017, 14:32

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Краснодаре проходит организованный партией "Единая Россия" форум "Городская среда".

Депутат Госдумы Ольга Баталина прокомментировала промежуточные итоги форума.

"80% жителей России живут в городах, и с каждым годом их число увеличивается. Как сделать так, чтобы человек полюбил город? Только одним образом: он должен чувствовать себя в нем как дома, а значит, он должен быть соавтором и соучастником изменений, которые происходят в городе.

И место в городе должно найтись всем: и тем, кто ездит на роликах, на велосипедах, и тем, кто перемещается на машине, и молодым мамам, и пожилым людям, любящим отдыхать на реке и тем, кому нужны зеленые парки и скверы, увлекающимся спортом и тем, кто должен быстро добраться на работу.

Как все эти разные интересы и потребности совместить в одном городе, при этом сохранив культурную, историческую идентичность города, раскрыв его лучшие особенности, привлекая туристов, показывая город жителям других регионов? Это можно сделать только одним образом – когда жители не просто формируют общественный запрос, а становятся авторами изменений.

Поэтому сегодня на форуме "Городская среда" мы и обсуждаем, как выстроить отношения между людьми и властью так, чтобы было соавторство. Чтобы оно было неформальным, чтобы оно было реальным, чтобы те изменения, которые происходили в городе, они принимались людьми, формировались людьми, и в дальнейшем люди понимали, что частичка личного вклада есть в том, что происходит в городе.

Смотрите как в Саратове болезненно, и это хорошо, относятся к каждому спилу каждого дерева. Люди болеют душой, они хотят видеть город зеленым, чистым. Они хотят иметь возможность отдыхать на Волге, иметь возможность из города выйти на пляж.

Сегодня губернатор области Валерий Васильевич Радаев этот запрос чувствует и слышит, и изменения общественной среды в Саратове и других городах нашего региона набирают обороты.

Важно, с одной стороны, рационально использовать бюджетные ресурсы, с другой стороны – находить наилучшие решения, а для этого нужны подготовленные кадры, поэтому форум позволяет людям обмениваться опытом", - прокомментировала Ольга Баталина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.45 1 2 3 4 5

Главные новости