Саратовский адвокат получил срок за мошенничество на 5 млн рублей

5618

24 июля 2017, 19:09

Председатель саратовской коллегии адвокатов "Алиби" Владимир Стоянов признан виновным в покушении на мошенничество и совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщает региональное СУ СКР, суд признал собранные доказательства  достаточными для вынесения приговора.

Установлено, что в марте 2011 года Стоянов, находясь в офисе одного из предприятий города Энгельса, действуя из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 5 миллионов рублей, принадлежавших директору данного предприятия.

При этом он пообещал последнему оказать содействие в решении вопроса о невозбуждении в отношении него уголовного дело. Хотя какими-либо полномочиями в решении указанного вопроса Стоянов не обладал.

"Кроме того, днем 24 февраля 2016 года Стоянов, находясь в помещении одного из кафе города Саратова, действуя из корыстных побуждений, совершил покушение на хищение денежных средств в сумме 100 тысяч рублей, принадлежавших местному жителю, якобы для передачи их в качестве взятки работникам правоохранительных органов.

Путем обмана относительно своих возможностей адвокат обещал мужчине содействовать в прекращении уголовного дела по обвинению отца последнего, рассматриваемого в одном из районных судов города Саратова.

Стоит отметить, что в указанный день передана только часть незаконного вознаграждения в сумме 50 тысяч рублей.

Преступный умысел злоумышленника не был доведен до конца, в связи с тем, что его действия пресечены в результате грамотно спланированных и организованных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя территориального подразделения СК на недвижимое имущество Стоянова и его супруги наложен арест", - сообщает СУ СКР.

Стоянов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости