Синоптики о жаркой неделе: "Уже давно пора купаться в Волге"

2704

24 июля 2017, 10:50

Фото Алексея Тихомирова

Относительно комфортная погода в Саратовской области в конце недели сменится жарой. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила начальник отдела Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Цветайло.

"В первой половине недели у нас прогнозируется более комфортный температурный режим, а во второй половине ожидается более жаркая погода. Преимущественно без осадков. Исключение составляют 25-е число, то есть завтра, вторник, и ночь на пятницу. В эти даты есть вероятность локальных кратковременных дождей.

Завтра дожди возможны в момент максимального прогрева, то есть днем, и это преимущественно север и запад Правобережья, а 28-го в ночь - кратковременные дожди местами, но к северу и западу добавляется юг - районы, граничащие с Волгоградской областью, прилегающие к Волге.

Ветер в первой половине недели будет преобладать северный, затем развернется на юго-западное и южное направления, с чем и будет связано потепление.

Температурный фон: в первой половине недели в ночные часы до +15°, на юге до +18°. В среду уже от +13°до +18° повсеместно, а в последующие дни до +23°. Это ночью. А днем - сегодня и завтра +24-29°, в среду до +32°, а в последующие дни от +30° до +35°. Скорость ветра в ночные часы составит 3-8 м/с, днем 6-11, при грозах до 12-15 м/с", - прогнозирует Светлана Цветайло.

Синоптик также призвала саратовцев не забывать о разгаре купального сезона, причем посоветовала совершать "омовения" в утренние и вечерние часы.

"Безусловно, уже давно пора купаться в Волге. Температура воды на сегодняшнее утро +22°, вчера была +22,5°. Купальный сезон начинается с +18°. В утренние и вечерние часы +22° - это вполне комфортная температура. Днем заходить не очень удобно - слишком высокий контраст - выходить приятно, а заходить трудно. Купальный сезон должен быть уже в разгаре", - заявила она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.89 1 2 3 4 5

Главные новости