Яндекс представил рейтинг популярности вузов

3660

24 июля 2017, 13:31

За год по данным поиска Яндекс зафиксировано 1,2 млн запросов РАНХиГС – это второй по популярности запрос среди вузов у абитуриентов этого года.

Представленный Яндексом рейтинг популярности вузов основан на частоте поисковых запросов пользователей. В него вошли 264 вуза из Национального рейтинга российских университетов, опубликованного Интерфаксом в начале лета.

При выборе высшего учебного заведения люди руководствуются различными показателями. Для будущих студентов важно место образовательного учреждения в различных рейтингах. Также они ориентируются на мнение своей семьи и отзывы знакомых.

Аналитики Яндекса провели оценку поиска запросов за период с июня 2016 года по май 2017 года. По результатам оценки Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ стала второй в рейтинге востребованности. Первое место занял МГУ имени Ломоносова.

Первая пятерка по количеству запросов выглядит следующим образом:

- Московский государственный университет имени Ломоносова – 1,643 млн.

 - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – 1,207 млн.

- НИУ "Высшая школа экономики" – 967 тыс.

- Санкт-Петербургский государственный университет – 702 тыс.

- Казанский (Приволжский) федеральный университет – 582 тыс.

Помимо общей популярности вузов, Яндекс посчитал показатель их регионального влияния — число субъектов РФ, где они вошли в число самых популярных. Президентская академия попала в топ-10 по количеству запросов в 66 российских регионах, в том числе по Саратову и Саратовской области.

В связи с вузами люди обычно ищут общую информацию. Чаще всего в запросах встречаются слова "официальный сайт", "расписание", "факультет", "кафедра", "список". Например, вместе с МГУ чаще всего ищут различные факультеты. Топ слов в запросах о РАНХиГС почти целиком состоит из названий городов – абитуриентов интересует информация о многочисленных филиалах, включая Поволжский институт управления  РАНХиГС.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости