Николай Никитин: "Год для Следственного управления выдался тяжкий"

8814

25 июля 2017, 13:01

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в СУ СКР по Саратовской области прошло торжественное мероприятие ко Дню сотрудников органов следствия России

В нем приняли участие руководитель регионального Следственного управления Николай Никитин, прокурор области Сергей Филипенко, зампред правительства Александр Буренин, начальник ГУ МВД Сергей Аренин, председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов и спикер облдумы Владимир Капкаев

Николай Никитин подробно рассказал об истории Следственного комитета и задачах, которые стоят перед ним.

"Коллектив СУ СКР Саратовской области соответствует высоким требованиям, которые предъявляются к нему. Подают надежды и молодые сотрудники. Список добросовестных следователей ограничен лишь временем сегодняшнего мероприятия", - отметил господин Никитин и отметил также работу обслуживающего персонала ведомства, в частности, водителей.

Владимир Капкаев поблагодарил следователей за самоотдачу и подчеркнул значимость их работы не только для региона, но и государства в целом. Затем спикер наградил отличившихся сотрудников СУ СКР грамотами регионального парламента. 

"К сожалению, к нам сегодня не смог приехать глава региона, но теплые слова от него скажет Александр Буренин", - анонсировал выступление зампреда Никитин.

"Ежедневно вы выполняете важную миссию. Именно от вас зависит, насколько справедливым будет приговор Фемиды. Ваша работа связана с риском и бессонными ночами. Вы делаете нужное и полезное дело", - выступил господин Буренин и наградил благодарностью губернатора многих сотрудников регионального СУ СКР.

Также присутствующие услышали тексты поздравлений полпреда президента в ПФО Михаила Бабича и ГФИ Марины Алешиной.

"Мы, судебная система – конечные потребители вашего продукта, и можем сказать, что ваш продукт на достаточно высоком уровне. Об этом говорят и статистические данные, а также сроки и качество вашей работы, которые мы получаем на выходе. Это кажется просто словами, но за ними стоит кропотливая работа. Легких времен не испытывало ни одно поколение, и мы с вами - не исключение. Вал изменений происходит в законодательстве, и что-то мне подсказывает, что они не последние, они будут происходить параллельно с жизнью. На вас не может не отразиться реформа судов, районные суды вскоре будут рассматривать дела с участием присяжных заседателей. Нужно об этом задумываться и говорить не завтра, не послезавтра, а уже вчера. От этого не отмахнуться. Нам с вами предстоит много работы", - отметил председатель облсуда Василий Тарасов и пожелал следователям удовлетворения от работы.

Прокурор области Сергей Филипенко подчеркнул, что "Следственный комитет показал себя жизнеспособной и продуктивной структурой".

"Отмечая наши добрососедские отношения, хочу отметить, что на нашей улице сегодня праздник, - отметил Сергей Филипенко и сорвал аплодисменты. (Отметим, здания региональных СУ СКР и прокуратуры расположены друг напротив друга на улице Григорьева). 

Начальник ГУ МВД Сергей Аренин поздравил не только действующих сотрудников, но и ветеранов. Он подчеркнул, что "все начинается со следствия". 

"Я 37 лет сотрудничаю и взаимодействую со следствием. Нередко бывал на местах жестоких преступлений. Знаете, стакан водки никто не отменял... Но оно и понятно - бывает всякое", - пошутил он.

"Работы непочатый край. Легче нам не будет, а процесс постоянно усложняется. Никто нам не поможет, наоборот. То сообщество, то европейское сообщество, то Мизулина нам усложняют работу... Но легче не будет", - заявил он. 

Замглавы СУ СКР по Саратовской области Сергей Седов зачитал приказ председателя СК России Александра Бастрыкина о занесении Николая Никитина на почетную доску Следственного комитета. Также господин Никитин и ряд отличившихся следователей были награждены почетными медалями СК России.

Собравшимся зачитали поздравительное письмо главы регионального УФСБ Игоря Завозяева.

Под занавес мероприятия награды СУ СКР получили и саратовские СМИ.

В частности, по итогам конкурса журналистских расследований отмечено ИА "Взгляд-инфо". Диплом за подписью Николая Никитина получила шеф-редактор нашего агентства Ольга Фетисова – за статью "Без права на прощение".

"Год для Следственного управления выдался тяжкий. На протяжении пяти месяцев мы не выполняли задачу, которую поставил перед нами Бастрыкин. Лишь на шестой месяц мы нагнали план. Надо сохранять взятый темп работы. Качество предварительного следствия должно постоянно и неуклонно расти", - резюмировал торжественное мероприятие глава регионального СУ СКР и еще раз поблагодарил коллег за работу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости