КПРФ и "Коммунисты России" спорят в избиркоме о названиях партий

1993

2 августа 2017, 16:34

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты проходит очередное заседание избирательной комиссии Саратовской области.

В повестке – четырнадцать вопросов, связанных с предстоящими выборами губернатора и депутатов регионального парламента шестого созыва.

"В избирком Саратовской области поступили документы от кандидата в губернаторы Саратовской области Ольги Алимовой на Александра Никишина. Она предлагает включить его в члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса", - выступил Александр Бурмак.

Собравшиеся проголосовали единогласно "за". Далее члены комиссии исключили из списка кандидатов в депутаты Саратовской областной думы Андрея Назарова, выдвинутого "Коммунистами России".

Следующим вопросом члены регионального избиркома принялись обсуждать возможность регистрации областного списка кандидатов в депутаты областной думы, выдвинутого той же партией ("Коммунисты России").

"Нельзя по закону зарегистрировать партию с таким длинным названием. Они не могут изменить сейчас свое название - оно было представлено ранее, а допустить с таким названием мы не можем", - выступил представитель обкома КПРФ Алексей Кузнецов.

"Они уже обращались в Верховный Суд по этому вопросу. Там подтвердили, что названия коммунистических партий в Саратовской области соответствуют закону. Так что, торговая марка "КПРФ" потерпела фиаско", - парировал лидер "Коммунистов России" Александр Гришанцов.

Большинством голосов кандидаты "Коммунистов..." были одобрены.

Таким же образом члены комиссии поддержали список кандидатов регионального отделения партии "Яблоко".

Конфликт КПРФ и "Коммунистов России" разрешается сейчас в Саратовском областном суде.

Следующим вопросом члены ОИК утвердили кандидатуру уполномоченного представителя избирательного объединения саратовского областного отделения КПРФ. Им стал депутат гордумы Геннадий Турунтаев.

Собравшиеся обсудили порядок жеребьевки для определения размещения кратких наименований и представленных эмблем партий в избирательном бюллетене.

Кроме того, члены комиссии обсудили и изготовление специальных трафаретов для самостоятельного заполнения бюллетеней гражданами, являющимися инвалидами по зрению. Эти трафареты будут применяться на отдельных участках, число которых - 58.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости