Видеосюжет. Бездействие чиновников может привести к уничтожению памятника архитектуры

4494

2 августа 2017, 09:30

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о памятнике архитектуры в центре Саратова "Доходный дом Юренковой" (ул. Волжская, 3).

Здание входит в реестр объектов культурного наследия муниципального значения. В марте 2016 года в доме, первый этаж которого используется для размещения объектов общепита, произошел пожар. Огонь полностью уничтожил кровлю.

Тогда вину за случившееся возложили на арендатора одного из помещений. Его уличили в нарушении правил противопожарной безопасности. Также было выявлено, что владельцы коммерческой недвижимости делали перепланировку. Никаких разрешений на такие работы не выдавалось.

Уже в ходе начатого редакцией журналистского расследования выяснилось, что за собственниками площадей на первом этаже памятника архитектуры числятся и другие нарушения.

Например, лестница, ведущая в пиццерию "Broo Bro pizza pie", находится на муниципальной земле (выходит за границы красных линий); по предварительным данным, никаких разрешений на ее установку не давалось. Вход в заведение даже не оборудован пандусом для граждан с ограниченными возможностями.

В свою очередь, и специалисты управления Роспотребнадзора выявили в деятельности фаст-фуда нарушения.  

В самом доме после пожара мало что изменилось. "В здании только заделали крышу и восстановили потолок в одной из квартир. Жильцы безуспешно продолжают обивать пороги различных инстанций, в том числе регионального управления по охране объектов культурного наследия, а также опасаются повторения трагедии (сейчас в здании пытаются открыть пекарню и уже работает пиццерия)"  - говорится в анонсе сюжета, который стал частью еженедельной программы "Взгляд с экрана".

Ситуацию вокруг дома на Волжской в передаче прокомментировал главный архитектор Саратова Виталий Желанов. Получить разъяснения в управлении по охране объектов культурного наследия редакции не удалось.

Один из руководителей ведомства Наталия Коляденко в очередной раз отказалась от общения с журналистами, сославшись на свою некомпетентность. Добавим, что госпоже Коляденко явно не хватает знаний деловой этики.   

Полностью запись программы можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.73 1 2 3 4 5

Главные новости