Бизнес-омбудсменам дадут право представлять интересы предпринимателей в суде

1332

3 августа 2017, 18:19

Президент России Владимир Путин предлагает запретить следственным органам изымать серверы и жесткие диски при проведении следственных мероприятий на предприятиях. Об этом он заявил сегодня на совещании по инвестиционным программам развития Дальнего Востока, сообщает "РГ".

"Исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов. Если для следствия нужно, а такая необходимость может возникать, и она имеется - достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия", - предложил глава государства.

Давление на бизнес часто бывает совершенно избыточным, согласен президент. Об этом приходится говорить все время, принято много решений и они работают, но как показала практика - их недостаточно.

Внеплановые проверки осуществляются без согласования с прокуратурой, продолжил глава государства и предложил ограничить их - не более 30% от количества плановых, за исключением чрезвычайных ситуаций. Сроки проверок должны быть не больше 10 суток.

"Они длятся бесконечно долго: это нужно прекратить", - пояснил Путин.

Еще один, очень чувствительный для бизнеса вопрос - использование заключения под стражу. Принят специальный закон, предусмотрен особый порядок принятия мер, обеспечивающих проведение следствия в отношении предпринимателей.

Но правоохранительные органы, сказал Путин, часто обходят эту статью и возбуждают дела по другим основаниям, в том числе по мошенничеству: "Следствие ведется очень долго. Вопрос должен быть отрегулирован".

Также президент дал поручение: бизнес-омбудсмену Борису Титову "с его командой" должно быть предоставлено право представлять интересы предпринимателей в суде. Речь идет именно не о коллективных исках, а о защите интересов конкретных бизнесменов.

"Надеюсь, это внесет определенный позитив в рассмотрение дел, связанных с предпринимательской деятельностью", - цитирует "РГ " слова главы государства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости