УФАС заявило о сговоре госучреждения и ООО в сделке об аренде касс "Локомотива"

2068

3 августа 2017, 11:33

Фото Рамиля Бахтеева

УФАС по Саратовской области признало виновным ГАУ "Спортивная школа олимпийского резерва по футболу "Сокол", ООО "Ной-64" и ООО "Перформ" в нарушении закона о конкуренции.

Об этом сегодня на брифинге заявила врио замруководителя управления Юлия Кулеватова.

По ее словам, дело рассматривалось по заявлению о заключении и участии данных юрлиц в антиконкурентном соглашении.

Речь идет о проведении конкурса на аренду недвижимого имущества, принадлежащего на праве оперативного управлению ГАУ.

Как отметила Кулеватова, на торги были выставлены кассы спортивного сооружения на улице Аткарская, 29 (стадион "Локомотив").

"Победителем по первому и третьему лоту стал индивидуальный предприниматель Чернышов, по второму лоту аукцион признан несостоявшимся. Победитель торгов отказался от заключения договоров в связи с тем, что он перестал быть индивидуальным предпринимателем. ООО "Перформ", сделавшее предпоследнее предложение, также отказалось от заключения контракта в связи с тем, что они вышли из ценового предложения. Но они не указывали ценовой предел в документации. В итоге аукцион был признан несостоявшимся", - сказала Юлия Кулеватова и подчеркнула, что стоимость аренды повысилась более чем в два раз.

По ее словам, аукционная комиссия предложила ООО "Ной 64" как добросовестному арендатору заключить договоры аренды на новый срок по начальной цене торгов. В 2015 году был уже заключен подобный договор.

"Но в ходе разбирательства было установлено, что ООО "Ной 64" не является добросовестным арендатором, так как своевременно не платило арендную плату. Во время торгов оно не заявляло о своем желании заключить договоры аренды на правах добросовестного арендатора. У спортивной школы не имелось законных оснований для заключения подобного договора", - заявила врио замначальника УФАС.

Саратовские антимонопольщики пришли к выводу, что указанные действия ГАУ, ИП, ООО "Ной 64" и ООО "Перформ" имели цель устранить соперничество между хозяйствующими субъектами и заключить договоры с ООО "Ной 64".

В подтверждение наличия антиконкурентного соглашения говорят факты о подготовке заявок на участие в аукционе для ИП и ООО "Ной 64" и ООО "Перформ" одним лицом, наличие идентично составленных и выделенных фраз, отметила госпожа Кулеватова.  

В итоге саратовское УФАС пришло к выводу, что между ГАУ, гражданином Чернышовым, ООО "Ной 64" и ООО "Перформ" было заключено устное антиконкурентное соглашение, и признало их нарушившим закон о защиты конкуренции.

"Для участников сговора возможен оборотный штраф. В итоге с "Ноем" был заключен договор на аренду за 38 тысяч рублей, хотя предлагали 73 тысячи рублей. По другому лоту – 33 тысячи рублей, в то время как последнее предложение было 72 тысячи рублей", - уточнила она.

Кулеватова добавила, что теперь данные кассы необходимо еще раз выставить на торги.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости