Саратовцев приглашают два дня погулять с казаками на Хопре

2045

4 августа 2017, 10:07

В рамках фестиваля "Казачьий разгуляй на Хопре" в Балашовском районе Саратовской области сыграют казачью свадьбу и продемонстрируют обряд проводов казака в армию. Об этом сообщает комитет общественных связей и национальной политики региона.

Праздничные мероприятия пройдут 5-6 августа в туристической деревне Никольевка.

"Фестиваль ежегодно собирает несколько тысяч гостей со всей Саратовской области и других регионов России. В течение двух дней гости фестиваля будут знакомиться с богатой и красочной культурой казачества.

5 августа в Центре культуры Балашовского района в 11.00 состоится торжественное открытие фестиваля. С утра и до вечера гостей будут развлекать творческие коллективы.

С 17.30 часов в туристической деревне Никольевка начнутся "казачьи вечерки", где выступят народный ансамбль песни и танца "Хоперская вольница" и группа "Устиния" (Санкт-Петербург).

Кульминацией фестиваля "Казачий разгуляй на Хопре" будут праздничные мероприятия 6 августа. Гости фестиваля смогут познакомиться с экспозицией "Никольевское городище", которая будет работать с 9.00 до 16.00.

Второй день фестиваля очень насыщен: в этот день состоятся мастер-классы по владению шашкой и казачьим луком, показательные выступления казаков. Гости фестиваля увидят обряд проводов юного казака в армию, а также уже ставший традиционным, но каждый раз незабываемый, обряд казачьей свадьбы. Также организаторы приготовили еще одно зрелищное действо, секрет которого откроется тем, кто посетит праздник.

Завершится фестиваль большим гала-концертом, где состоится церемония вручения призов и подарков самым активным участникам", - сообщает комитет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости