Следствие опасается побега Олега Тополя за границу

6886

4 августа 2017, 15:37

Фото Алексея Кошелева

В эти минуты в Волжском районном суде Саратова вновь рассматривается ходатайство следствия о продлении меры пресечении бывшему главе Марксовского района Олегу Тополю, обвиняемому в серии коррупционных преступлений.  

В понедельник, 31 июля, апелляционная инстанция Саратовского областного суда отменила постановление Волжского районного суда о продлении срока ареста подсудимого.

На сегодняшнее заседание не прибыли двое защитников господина Тополя – Валерий Прилепский и Андрей Головко. По информации следователей, они в настоящий момент находятся на других процессах в Москве.

В связи с этим, судья Никита Вдовин поинтересовался у участников процесса, есть ли возможность продолжить заседание в отсутствие двух адвокатов. Сторона обвинения не возражала, однако сам Олег Тополь и его адвокат Таймураз Тотиков выразили протест.

"Я возражаю полностью. Мне известно, что люди были извещены поздно. Они живут в другом городе, и есть сложности с передвижением. Возможно, они не смогли купить билеты. Нужно их, адвокатов, заранее извещать. У меня работают три адвоката. И без двух из них я не вижу возможности продолжать", - заявил Тополь.

Таймураз Тотиков согласился с подзащитным и попросил отложить процесс до понедельника. Судья решил не откладывать заседание.

После этого следователь Ангелина Подпалова огласила ходатайство о продлении срока содержания под стражей. Она отметила, что Тополь так и не признал себя виновным в преступлениях.

"Олег Тополь отказался от дачи показаний. Он считает себя непричастным, и свои действия назвал законными. Обвинения и подозрения инкриминируемых ему деяний подтверждаются протоколами места происшествия, показаниями свидетелей и очными ставками", - сообщила представитель следствия, добавив, что следственно-процессуальные действия продолжаются.

Следователь подчеркнула, что Тополь обвиняется в трех особо тяжких преступлениях и двух преступлениях средней тяжести, направленных против интересов государственной службы.

"Такие преступления имеют общественную опасность. Он не считает себя виновным и отрицает установленные следствием обстоятельства. Это дает повод считать, что Тополь может скрыться от органов предварительного следствия, а также повлиять на свидетелей с целью изменения ими своих показаний", - заявила г-жа Подпалова, напомнив, что у Тополя также есть заграничный паспорт, срок действия которого истекает в январе 2019 года.

"Данный заграничный паспорт был осмотрен, выполнена ксерокопия. Он не может быть использован, как вещественное доказательство, поэтому был направлен в миграционные органы. При желании данный паспорт может быть отдан Тополю, в связи с чем есть опасность, что на свободе Тополь скроется", - резюмировала следователь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.73 1 2 3 4 5

Главные новости