Жители села просят Валерия Радаева остановить работы в каменном карьере

10058

14 августа 2017, 13:34

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась инициативная группа жителей Ершовского района Саратовской области.

Граждане обеспокоены перспективой открытия карьера по добыче известнякового камня в санитарной зоне - в 150 метрах от жилых домов поселка Новосельское.

По словам авторов заявления, от взрывов в карьере их "дома трясет, а стены лопаются". Люди задыхаются пылью и "живут в постоянном шуме от гидравлического молота", боятся за своих детей, их здоровье и безопасность.

"С 1955 года на территории Новосельского МО ведется добыча известнякового камня открытым способом с последующей переработкой в щебень для строительных нужд. В советское время карьеры были расположены вдали от поселка. Мы не испытывали никаких проблем ни с пылью, ни с шумом. Взрывные работы велись с учетом всех технологий и правил.

Дороги поливались не только технологические, но и все улицы – два раза в день. Заводоуправление брало на себя все заботы о жителях, компенсируя неудобства, причиненные людям:  рабочие места, выплата хорошей заработной платы, оплачивали потребляемую жителями электроэнергию, обеспечивали бесплатными квартирами со всеми удобствами. Поселок развивался. Строились школа, больница, баня, огромный детский сад, бытовой корпус для рабочих.

Но пришло время, когда все заводы стали частными. На нашей территории их несколько. Мы задыхаемся пылью, дома трясет от взрывов, произведенных не по технологии. Стены домов лопаются, крыши текут. Но при этом мы обязаны платить капремонт.

Кроме взрывных работ, включают установку гидромолот. Она бесконечно тюкает по камню, дробя его. Если на этот стук днем можно как-то не обращать внимания, то ночью невозможно уснуть.

Но главная проблема в том, что организация, имеющая в собственности завод по добыче и переработке камня, решила открыть карьер рядом с жилыми домами, а именно в 150 метрах от них.  Земля эта, где собираются открыть карьер, находится в границах поселка Новосельский – в санитарной зоне.

Уже прошли суды в Саратове, где интересы жителей поселка Новосельский никто не защищал. На суде не было представителей ни местного уровня, ни районного.

Областной суд вынес решение – отдать землю под разработку. Как такое могло быть?

В апреле этого года жители подали письменное заявление главе МО Новосельский Николаю Закурдаеву с просьбой организовать встречу населения с руководителями компании-собственника. Люди надеялись на помощь главы и хотели на сходе донести до руководителей завода, что мы не согласны с решением суда. Привести веские доводы и услышать успокаивающий ответ, что добыча производиться не будет, покой ваш никто не нарушит, вы под защитой закона.

Но вместо этого было долгое молчание главы Новосельского МО Николая Закурдаева – целых два месяца. После упорного молчания главы, инициативная группа в составе депутата Новосельского МО Самаровой Г. Д., лично посетила кабинет Николая Закурдаева  и задала ему вопрос: "Почему на обращение жителей не последовало никакой реакции?"...

Однако мы все-таки добились того, что 3 июня этого года состоялся сход граждан. На него приехала глава Ершовского района Светлана Зубрицкая. Пришел также Николай Закурдаев.

Люди возлагали на встречу с главой района большую надежду. Но надежды быстро развеялись, как только Светлана Зубрицкая произнесла: "Суд постановил – значит карьер будет. Обратного хода нет!". Руководство района также не интересует, как мы рядом с этим карьером жить будем…

Для проформы прислали лабораторию – произвести замеры шума и пыли. Все замеры, как мы предполагаем, производились фиктивно. Гидравлический молот для раскалывания камня поставили в доломит (отходы после дробления камня). Естественно, какой шум может производить пыль? А пыли и не было – все это происходило после дождя.

13 июля была повторная встреча жителей со Светланой Зубрицкой и, наконец-то, с представителем компании-собственника. Людей волновал все тот же вопрос. И мы снова получили ответ, что карьер будет открыт в 150 метрах от жилых домов.

Мы в отчаянии, никто не хочет нас услышать и помочь: ни местные главы, ни руководство района", -  в частности, говорится в обращении.

Под письмом, адресованном губернатору Валерию Радаеву, подписались 125 человек.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости