Депутаты взяли под контроль ситуацию с протечкой канализации на 1-й Дачной

3538

17 августа 2017, 13:53

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Кировском районе Саратова состоялось совместное выездное совещание депутатов, общественников, представителей администрации и надзорных ведомств.

Поводом стали жалобы граждан на течь из выгребной ямы, находящейся за строением № 74 В на проспекте 50 лет Октября. Беспокойство кировчан вызывают и самовольно построенные в микрорайоне торговые павильоны, часть которых благодаря усилиям депутатского корпуса - Леонида Писного и Сергея Курихина - уже снесены.

Около места сброса помоев располагаются детская площадка и сквер, а возле жилого дома № 70 труба дала течь, и зловонный поток начал стекать вниз по улице.

Депутат гордумы Евгений Чернов и помощник депутата облдумы Курихина Ксения Корнилова созвали на место представителей администрации Кировского района, МУПП "Саратовводоканал" и регионального Роспотребнадзора с целью разрешения ситуации.

В рейде участвовали лидер "МГЕР" Иван Дзюбан и общественник Владилен Поляничкин.

"Мы по этому вопросу работаем уже два года. Писали письмо и в прокуратуру, и в полицию с просьбой о совместных рейдах, но никто не откликнулся. Я не знаю, ни чья это выгребная яма, ни кто ее согласовал. У меня нет информации", - заявила представитель Роспотребнадзора.

"Если выгребная яма расположена на муниципальной земле, это является основанием для того, чтобы ее закрыть?" - спросила госпожа Корнилова, на что получила утвердительный ответ.

С участниками совещания пообщался представитель собственника помещения. По его словам, каждые два дня дворник контролирует наполняемость ямы, и вода еженедельно откачивается.

Участники рейда указали ему на обратное: фекалии текут прямо по пешеходной улице.

Представитель собственника в ответ выразил готовность пойти навстречу и заглушить злополучную трубу.

"Несколько раз люди обращались по поводу того, что на территории сквера и детской площадки течет канализация, что собственники данного помещения плюют на жителей. Поэтому мы здесь сегодня и собрались с целью выяснить, легитимна ли канализация. Если она законна, то необходимо обязать собственника регулярно ее откачивать. Эти два момента будем обсуждать и доводить до конца.

Все, кто здесь сегодня присутствовали, однозначно за развитие бизнеса, и мы не будем сразу, не разбираясь, все закрывать и перекрывать. Мы за развитие бизнеса и привлечение инвесторов, но в том случае, если инвестор или бизнес не плюет на мнение людей.

Здесь необходимо держать баланс интересов, чтобы было хорошо и жителям в первую очередь, и предпринимателям.

Совещание, предполагаю, не последнее. Будем обсуждать вопрос о законности нахождения канализации и с ее нормальной эксплуатации", - прокомментировал итоги совещания Евгений Чернов.

Ксения Корнилова поддержала коллегу, отметив, что тема является предметом депутатского контроля.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.39 1 2 3 4 5

Главные новости