Энгельсский водоканал будет передан в концессию

3096

17 августа 2017, 12:58

Сейчас в Энгельсе готовятся документы для передачи местного Водоканала в концессию. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава района Александр Стрелюхин.

По его словам, "у бюджета возможностей вкладывать ежегодно по миллиарду рублей, нет".

"Никто не скрывает, что сейчас готовятся документы для передачи Энгельсского водоканала в концессию. Речь идет о водоснабжении и канализации. Возможно такие же решения будут приняты по банно-прачечному хозяйству", - сказал он.

Он уточнил, что видит три направления - "Энгельс-Водоканал", теплосети и банно-прачечный комбинат.

Стрелюхин отметил, что большой резерв существует в развитии сельского хозяйства. Он коснулся вопросов переработки, развития скотоводческого убоя, развития и поддержки сырного производства.

Что же касается привлечения инвестиций, Александр Стрелюхин обратил внимание на необходимость исключения коррупционных схем.

"Важно исключить человеческий фактор. Открыто в МФЦ окно для бизнеса, где желающие могут получить дорожную карту, информацию о земельных участках и так далее", - заявил глава района.

Возвращаясь к теме передачи в концессию муниципальных предприятий, Александр Стрелюхин прокомментировал, по просьбе журналистов, аналогичную ситуацию с МУПП "Саратовводоканал".

"Сделано было совершенно все правильно. Опыт заключается в том, что несколько претендентов боролись за победу в конкурсе. Это говорит о том, что рынок востребован. Боролись за выигрыш в этом сегменте разными методами. Исполнение затянулось на год.

Я думаю, что концессия по "Саратовводканалу" придет к завершению, результат не за горами. Есть, конечно, риски о привлечении несостоятельного концессионера. Мы сможем расторгнуть соглашение в любой момент. Мы остаемся собственниками имущества в любом случае", - сказал глава района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости