В Красном Яре установлен карантин по АЧС

2074

17 августа 2017, 14:32

На территории Энгельсского района введен режим ЧС муниципального характера.

До этого в селе Красный Яр с 15 августа установлен карантин по африканской чуме свиней. Как сообщает управление ветеринарии при правительстве региона, это связано с выявлением АЧС в одном из хозяйств села.

Диагноз поставлен по результатам лабораторных исследований и подтвержден в институте Россельхозакадемии.

Первая угрожаемая зона определена в радиусе пяти километров от хозяйства, где произошла вспышка, в пределах населенного пункта. Ветеринарная служба проводит мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции из очага.

На время карантина на территорию села Красный Яр, а также всего Энгельсского района, распространяются все ограничения, предусмотренные законом в подобных случаях.

"В Энгельсском районе на период карантина не разрешена реализация свиней и продукции свиноводства, кроме продукции промышленного производства. Запрещена закупка свиней у населения и выгульное содержание свинопоголовья. На время действия карантина в Энгельсском районе нельзя проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением животных", - уточняет управление ветеринарии. 

Вчера глава Энгельсского МР ввел на территории района режим ЧС муниципального характера.

Региональное ГУ МЧС уточняет, что 11 августа в селе Красный Яр в ООО "Время-91" был зафиксирован падеж пяти свиней, у которых ранее наблюдались первичные признаки АЧС. Был произведен отбор проб патологического материала от павших и больных животных. На другой день диагноз подтвердился.

В итоге был уничтожен 101 труп свиней. К ликвидации последствий ЧП были привлечены 73 человека личного состава и 22 единицы техники.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости