Саратовцы просят остановить работы в карьере. Комментарий минприроды

2931

21 августа 2017, 09:20

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области отреагировало на публикацию ИА "Взгляд-инфо" о ситуации в поселке Новосельский.

Напомним, ранее в редакцию обратились жители Ершовского района. Граждане обеспокоены перспективой открытия карьера по добыче известнякового камня в санитарной зоне - в 150 метрах от жилых домов поселка Новосельское.

По словам авторов заявления, от взрывов в карьере их "дома трясет, а стены лопаются". Под письмом, адресованном врио губернатора Саратовской области Валерию Радаеву, подписались 125 человек.

"В поселке Новосельский Ершовского района состоялся сход граждан, в котором приняли участие руководитель Управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко, министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов, представители органов местного самоуправления и организаций-недропользователей, осуществляющих деятельность по добыче строительного камня на Южном участке Чапаевского месторождения карбонатных пород.

В ходе мероприятия по поручению врио губернатора области Валерия Радаева были рассмотрены жалобы граждан на повышенную запыленность, вибрацию и высокий уровень шума при производстве взрывных работ, эксплуатации технологического оборудования при дроблении камня.

В ходе рейдового обследования было установлено, что добыча ведется в границах горного отвода, расстояние от границы горного отвода до населенного пункта Новосельский составляет более 400 м. В ходе обследования  совместно с жителями территории поселка Новосельский установлено, что фактическое расстояние от места взрывов горной массы до границы населенного пункта Новосельский составляет 550 метров (и соответствует нормативам).

Так как надзор за соблюдением правил промышленной безопасности на опасных производственных объектах осуществляется федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, министерством для рассмотрения вышеназванных вопросов привлечено Средне-Волжское Управление Ростехнадзора.

По мнению жителей поселка Новосельский,  в границах населенного пункта имеет место повышенный уровень запыленности вследствие движения большегрузных автомашин грузополучателей не по технологическим, а по грунтовым дорогам. Для решения указанного вопроса администрации Ершовского муниципального района рекомендовано установить на грунтовых дорогах запрещающие проезд дорожные  знаки.

Кроме того, по факту обращения граждан на повышенную запыленность,  вибрацию и высокий уровень шума при производстве взрывных работ и эксплуатации технологического оборудования при дроблении камня министерством привлечено Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, осуществляющее государственный санитарный надзор за состоянием среды обитания и условий проживания человека.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области держит развитие ситуации на контроле. В целях соблюдения прав граждан, полного и всестороннего рассмотрения жалобы жителей поселка Новосельский, в том числе несогласие с перспективой открытия карьера по добыче строительного камня в санитарно-защитной зоне – в 150 метрах от жилых домов поселка Новосельский, в ближайшее время запланировано рабочее совещание с участием основных контролирующих ведомств", - говорится в ответе министерства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости