Меньше трети объектов культурного наследия в Саратове имеют паспорта

1495

23 августа 2017, 09:13

В Саратове из 97 муниципальных объектов культурного наследия паспорта оформлены только по 35 памятникам. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ведомство провело проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия местного значения. По ее результатам был выявлен ряд нарушений. В частности, обнаружена практика несогласованного размещения на указанных зданиях рекламных конструкций, кондиционеров и других бытовых приборов.

"Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства из 97 объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Саратова, паспорта оформлены только по 35 памятникам.

Ненадлежащим образом исполняются требования по установлению надписей и обозначений, содержащих информацию об объектах культурного наследия и другое", - говорится в сообщении.

Главе Саратова Валерию Сараеву внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

"В настоящее время органом местного самоуправления принимаются меры к устранению нарушений закона, в том числе разрабатывается проект ведомственной целевой программы "Сохранение и государственная охрана объектов культурного наследия местного (муниципального) значения" на 2018-2020 годы", - добавили в ведомстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости