ККС прекратила отставку судьи - жертвы нападения

6039

25 августа 2017, 11:44

Квалификационная коллегия судей Саратовской области прекратила отставку бывшего судьи Заводского района города Юрия Иваненко. Такое решение принято на сегодняшнем заседании коллегии по итогам тайного голосования.

Как пояснили члены коллегии, бывший служитель Фемиды после ухода в отставку трудился на юридических должностях в различных структурах: "Эконом-банк", "Волгомост", "Мегастрой", "Саратовский авиационный завод". При этом законодательство не позволяет судьям в отставке трудиться в коммерческих организациях.

Сам Иваненко рассказал, что покинул должность после рассмотрения одного уголовного дела. Тогда на него было совершено нападение.

"Поджигали здание суда, когда уничтожена была часть уголовного дела, прокалывали шины на моем автомобиле, обливали кислотой. Все это было сделано с целью повлиять на меня. Тогда мне была обеспечена госзащита, и мне было предложено сменить работу. Я поменял работу и начал трудится в этих компаниях.

Перейти на работу в другой суд, который мне предложили, не было возможности. Остро стоял квартирный вопрос, не было средств. В связи с этим прошу подтвердить мой статус", - объяснил он.

Зампред облсуда Евгений Шепелин ответил: "Вопрос заключается в том, что вы устроились в коммерческую организацию, но вы должны были еще тогда обратиться с заявлением о прекращении отставки. Специального закона под вас никто не подготовил, несмотря на сложную жизненную ситуацию".

Шепелин добавил, что фактически уважительные причины отсутствуют. 

"Закон здесь нарушен и это обстоятельство очевидно. Сам Иваненко этого не оспаривает", - был непреклонен он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.91 1 2 3 4 5

Главные новости