Валерий Радаев о будущем музее истории: "Это будет современнейшее здание"

4140

28 августа 2017, 19:01

Фото Алексея Кошелева

Сегодня и. о. губернатора Саратовской области Валерий Радаев провел очередную рабочую планерку на месте будущего строительства исторического парка "Россия - моя история".  

Главу региона сопровождали вице-губернатор Игорь Пивоваров, министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, глава города Валерий Сараев, руководитель музейного историко-этнографического комплекса "Соколовая гора" Борис Шинчук.

Как сообщил подрядчик, строительно-монтажные работы по Ильинской площади, 17, идут с небольшим опережением. Уже полностью забиты все сваи - их более пятисот.

Глава региона осмотрел строительную площадку будущего музея.

"Это будет 8 тысяч квадратных метров. Такого у нас нет в Саратовской области. Молодежь уже сейчас может в очередь записываться сюда на работу. Здесь будет много сотрудников, молодых, амбициозных и с глубокими знаниями. Это будет современнейшее здание", - заверил Валерий Радаев. 

По его словам, в новый музей заказано современное дорогостоящее оборудование.  

"Его приедут монтировать за две недели до сдачи объекта. Частично уже  оборудование доставлено. Общая стоимость составляет 150 млн рублей. В Москве уже обучаются специалисты, которые будут на нем работать", - уточнила министр культуры Татьяна Гаранина. 

Валерий Радаев подчеркнул, что на строительстве планируется использовать современные отделочные материалы.

"Задача стоит - до 1 декабря закончить строительно-монтажные работы. Самое главное - в темпе работать. Есть надежда, что к Новому году музей будет открыт ", - сообщил губернатор. 

Он добавил, что важно привести в порядок соседеднее здание бывших армейских казарм, вписать его в архитектуру и "заставить работать". Как пример такого восстановления он привел склады Рейнеке, где ныне проектируется Центр современного искусства и "Город мастеров". 

В ходе планерки глава региона выслушал предложения молодежи – например, "сделать на территории музейного парка сцену для патриотических мероприятий". 

"Замечательно. Это надо учитывать. Здесь большая территория, и она должна быть многофункциональная. Замечательное здесь место. Хорошо", - ответил губернатор. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.58 1 2 3 4 5

Главные новости