В Саратове 275 жилых домов остаются без горячей воды

2464

12 сентября 2017, 11:24

В этим минуты началась пресс-конференция, посвященная подготовке Саратова к предстоящему отопительному сезону. Собравшиеся докладывают о ходе проведенных работ и обозначают имеющиеся проблемы.


В мероприятии принимают участие замначальника государственной жилищной инспекции Андрей Зимин, начальник управления по работе с потребителями ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Александр Гончаров, начальник отдела развития коммунальной инфраструктуры министерства строительства и ЖКХ области Владислав Малянов, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Олег Петров, замначальника Саратовского Гидрометцентра Светлана Цветайло.
 

"Подготовке к осенне-зимнему периоду министерством и лично губернатором уделяется большое внимание. В целом по области готовность теплосетей к отопсезону составляет 93,8%, по Саратову - 96%. Работы по завершению подготовки к вхождению в отопсезон идут по плану. В Саратове этим занимается "Т Плюс". В течение отопительного сезона к этой компании имелись вопросы - по опрессовкам и прочему. В настоящий момент отключено 275 жилых домов от горячей воды. Еще в субботу их было 75, то есть только за сегодняшний день отключили 200 домов. Плановые отключения планируются и на завтра. Причины в большом объеме, большой задолженности. Текущая задолженность по Саратову - 234,6 млн. Задолженность коммунального комплекса - 545 млн рублей. Основной должник - МУПП "Саратовводоканал" - более 530 млн рублей. Большая задолженность у населения - 2 млрд 430 млн рублей. Вот основные проблемные моменты", - рассказал о положении дел Владислав Малянов.

В свою очередь, Андрей Зимин отметил, что "проводится ряд мероприятий для подготовки к отопсезону". По его словам, важное значение имеют акты опрессовок домов и наличие договоров на обслуживание газовыми компаниями, а также документы о готовности вентиляции и дымоходов в зданиях.

"Акт значит, что дом войдет в отопсезон, а наличие всех документов не позволит повторить ситуацию, какая была на Московском шоссе. Основные проблемы в недостаточной готовности этих документов. Без них дом не получит акт готовности. Но, в принципе, ситуация удовлетворительная", – сказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости