Детский омбудсмен не поддержала наказание родителей за отказ от прививок

2823

18 сентября 2017, 13:20

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова не одобряет инициативу Минздрава материально наказывать родителей, отказавшихся вакцинировать своих детей.

Напомним, вчера такое предложение озвучила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"Понимаю стремление Минздрава РФ усилить профилактику заболеваний, но не могу согласиться с инициативой наказывать родителей непривитых детей неоплаченным больничным. В конечном итоге пострадают вновь дети - не получат должного ухода, если родитель решится остаться на работе, а не сидеть со своим сыном или дочкой", - написала детский омбудсмен на своей странице в Facebook.


Анна Кузнецова опасается, что предложение Минздрава, в случае его реализации, "может спровоцировать вполне понятное требование родителей вернуть им средства на лечение детей, которые были привиты и, например, заболели": "Непонятно и то, каким образом будет устанавливаться вина родителя, и на чем будет основываться уверенность врача или специалиста Фонда социального страхования, что ребенок заболел по причине не сделанной прививки".

"Ну и главное: наказание не может быть стимулом заботы о здоровье. Максимум, к чему оно приведет - это к увеличению числа тех, кто вовремя не вызывает врача, и занимается самостоятельным лечением своих детей. Давайте не забывать один из важнейших принципов клятвы Гиппократа, которую дает каждый врач: воздерживаться от причинения всякого вреда и несправедливости", - подчеркнула уполномоченный по правам ребенка.

Кузнецова намерена попросить разъяснений у Минздрава и надеется, что "до реального воплощения эта инициатива не дойдет".

Вчера предложение министра Вероники Скворцовой вызвало бурное обсуждение читателей ИА "Взгляд-инфо".


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости