Памятник архитектуры в центре Саратова подвергся самовольной перестройке

6730

18 сентября 2017, 12:49

Перестройка памятника архитектуры - дома № 3 по улице Волжская в Саратове ("Доходный дом Юренковой") под нужды пиццерии "Broo Bro pizza pie" признана незаконной.

Данная информация содержится в ответе прокуратуры области на запрос депутата Госдумы РФ Ольги Баталиной.

"В 2008 году проект приспособления данного нежилого помещения под магазин был согласован комитетом по охране культурного наследия Саратовской области. Проектом предусматривался демонтаж существующих перегородок и усиление несущих конструкций здания. Вместе с тем, существующая планировка не соответствует ранее согласованной документации.

Отсутствие соответствующего согласования также подтверждается информацией комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова.

Таким образом, в нарушение федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации)" без получения соответствующего согласования проведены строительные работы", - сказано в документе за подписью руководителя управления прокуратуры по контролю за федеральным законодательством Олега Петрова.  

Господин Петров сообщает, что генеральному директору АО "КН-А" (собственник здания) прокуратура Волжского района внесла представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Управлением по охране культурного наследия правительства области возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, здание "Доходного дома Юренковой", построенное в десятых годах прошлого века, входит в реестр объектов культурного наследия муниципального значения. В марте 2016-го в доме, первый этаж которого используется для размещения объектов общепита, произошел пожар. Огонь полностью уничтожил кровлю. Тогда вину за случившееся возложили на арендатора одного из помещений. Его уличили в нарушении правил противопожарной безопасности.

Тогда же выяснилось, что владельцы коммерческой недвижимости делали перепланировку. Никаких разрешений на такие работы не выдавалось.

Уже в ходе начатого редакцией ИА "Взгляд-инфо" журналистского расследования стало известно, что за собственниками площадей на первом этаже памятника архитектуры числятся и другие нарушения. Например, лестница, ведущая в пиццерию "Broo Bro pizza pie", находится на муниципальной земле (выходит за границы красных линий). Вход в заведение не оборудован пандусом для граждан с ограниченными возможностями.

Ссылка по теме:

Видеосюжет. Бездействие чиновников может привести к уничтожению памятника архитектуры

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости