В России планируется поднять цены на топливо и ОСАГО

8546

18 сентября 2017, 09:30

Российских автомобилистов ждет очередное повышение цен на топливо и ОСАГО. С соответствующими статьями на первых полосах вышли сегодня "Российская газета" и "Ведомости".

Проект "либерализации" цен на автогражданку был выложен накануне на Федеральном портале правовых документов. Согласно документу, у автовладельцев появится возможность выбора страхового покрытия. Предполагается, что будет три варианта полисов. Один с покрытием 400 000 рублей по материальному ущербу и 500 000 - по ущербу жизни и здоровью. Именно такие договоры действуют и сейчас.

Второй вид полисов ОСАГО будет предполагать лимит покрытия до 1 миллиона рублей - как по материальному ущербу, так и по ущербу жизни и здоровью.

Третий вид полисов будет предполагать покрытие 2 млн рублей по так называемому "железу", а также по жизни и здоровью.

При этом проект поправок предполагает возможность заключить договор сразу не на один год, как сейчас, а сразу на три. Против этого предложения сильно возражают страховщики. Они считают, что инфляция за три года сделает такие договоры убыточными. К тому же, возникают сложности с начислением коэффициентов, например по аварийности. Их подсчет заметно усложнится.

Кроме того, предлагается пересмотреть коэффициенты, например, отказаться от коэффициентов территориальности использования автомобиля, а также от коэффициента по мощности двигателя.

Также планируется пересмотреть коэффициенты по стажу и возрасту. Еще одно новшество - введение коэффициента за грубые нарушения правил дорожного движения. То есть за те, за совершение которых предполагается лишение прав.

Последнее новшество - либерализация тарифа ОСАГО. Но пока в ограниченном варианте. Центробанк будет устанавливать общие границы тарифа - верхнюю и нижнюю планку. А страховщик уже в этих пределах будет устанавливать свой тариф для каждого вида транспорта, а также от способов использования автомобиля (в коммерческих целях или в личных). При этом тариф не должен превышать более чем в три раза, установленный ЦБ.

Между тем, подорожать может не только ОСАГО, но также бензин с соляркой. Как пишут "Ведомости", правительство, нуждающееся в средствах на строительство дорог в Калининградской области и Крыму, собирается внепланово повысить акцизы на топливо. Прибавка к федеральному дорожному фонду может также пойти на "Тавриду" и "Приморское кольцо", остальное – региональным дорожным фондам.

Решение дополнительно поднять акцизы на топливо принято на бюджетных совещаниях в правительстве. Произойти повышение должно в два этапа – по 50 коп. за 1 л с 1 января и с 1 июля, рассказали несколько федеральных чиновников.

Это существенно большее повышение акцизов, чем предусмотрено Налоговым кодексом: индексация на инфляцию в 4%, т. е. примерно на 30 коп. за 1 л бензина и 23 коп. за 1 л дизельного топлива. Из-за повышения акциза на 50 коп. 1 л топлива в рознице может подорожать на 1,5%, или на 60 коп.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.73 1 2 3 4 5

Главные новости