Михаил Брызгалов приехал на открытие выставки памяти своего учителя

3189

19 сентября 2017, 16:38

Экспозиция "Анатолий Дмитриевич Селянин. Музыкант и педагог" к 80-летию со дня рождения мастера открылась в Саратовском Музее боевой и трудовой славы.

Почетными гостями презентации стали вдова музыканта Лариса Селянина, дочь Ольга Коллинз, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки Михаил Брызгалов, замминистра культуры области Владимир Баркетов, коллеги и ученики музыканта.

В приветственном слове директор Саратовского историко-патриотического комплекса Борис  Шинчук отметил, что Саратов является родиной многих талантливых музыкантов.

Михаила Брызгалова, ставшего впоследствии министром культуры Саратовской области, можно назвать самым долгим учеником Анатолия Селянина - он учился у выдающегося мастера не только в консерватории имени Собинова, но и работая вместе с учителем в областной филармонии имени Шнитке. В 2015 году по его инициативе Детской музыкальной школе духовых и ударных инструментов было присвоено имя Анатолия Селянина. 

На выставке экспонируется фотография 1989 года - ученик и учитель в составе "Брандт брасс квинтета", созданного Селяниным в конце 1970-х.

Михаил Брызгалов рассказал о годах учебы в консерватории и отметил, что огромная заслуга в достижениях Анатолия Дмитриевича принадлежит его супруге Ларисе Андреевне. Сегодня в зале консерватории будет представлена посвященная музыканту книга, написанная Ларисой Селяниной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости