Родственники Павла Горнаева благодарят "Взгляд" и программу "Человек и Закон"

13218

21 сентября 2017, 13:40

Фото Алексея Кошелева

Оправданного Саратовским областным судом сотрудника регионального ГУ МВД Павла Горнаева встречали мама и друзья.

Свой первый день после четырех месяцев заключения в СИЗО Павел хочет провести с женой Оксаной и трехмесячным Кириллом – сын родился, пока молодой отец был за решеткой.

Об этом оперуполномоченный уголовного розыска рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

"Наконец-то я на свободе. Закончилась та жизнь, которую я провел за решеткой четыре месяца. Сегодня суд сказал, что я там находился незаконно и необоснованно.

Планов строить пока не буду, надо включится в свою обычную жизнь, которая была до приговора Кировского районного суда, посадившего меня на четыре года.  

Насчет работы пока загадывать тоже не буду. С близкими и родными обсудим все. В первую очередь я хочу увидеть своего сына.

Я уже связывался по телефону с женой, которая дома осталась с ребенком. Конечно, слезы, эмоции. Думаю, что она все поймет. Придется когда-нибудь и сыну объяснить, почему папа первые три месяца его жизни пропустил. Но это этап пройденный.

Можно даже плюсы с этого вынести. У меня поменялся взгляд на жизнь. Это уже жизненный опыт, хотя, конечно, такого никому не посоветуешь", - признался Павел Горнаев.

По его словам, адвокаты будут решать вопрос о компенсации за незаконное уголовное преследование. 

"Осудили меня незаконно, но оправдали честно и справедливо. Так что жизнь продолжается, будем надеяться на лучшее. Верим в лучшее, правосудию верим. Чуть-чуть теперь", - отметил Горнаев.

Мама Павла Горнаева Нина Петровна выразила особую благодарность журналистам ИА "Взгляд-инфо" и федеральной программы "Человек и Закон" (съемочная группа из Москвы работала в Саратове два дня) за участие в судьбе ее невинно осужденного сына.

Подробнее об этом уголовном деле читайте в материале "Призрак опера".

Уголовному преследованию и оправданию Павла Горнаева будет посвящен один из аналитических сюжетов еженедельной программы "Взгляд с экрана".

По мнению нашей редакции, отмена обвинительного приговора судьи Кировского райсуда Дарьи Богдановой обусловлена: мощным общественным и медийным резонансом (расследования нашего агентства и программы Первого канала); слабой доказательной базой самого дела, которое адвокаты считают сфабрикованным; участием в судьбе оперативника руководства ГУ МВД.

По жанру происходящее напоминает показательное выступление председателя Саратовского областного суда Василия Тарасова, покидающего регион в условиях критики общественности и СМИ, испорченных отношений с СУ СКР, прокуратурой области и полицией.

Широкий демократичный жест в виде оправдания действительно НЕВИНОВНОГО человека (что было понятно еще в суде первой инстанции, отправившей Горнаева в колонию на четыре года) для господина Тарасова, надо полагать, был политически целесообразен. Уходить из региона под шум от очередного скандального обвинительного приговора было бы совсем не комильфо.         

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.52 1 2 3 4 5

Главные новости