"Информационные пятиминутки" в школах одобрили больше половины россиян

3181

23 сентября 2017, 09:46

Инициатива кубанских властей о введении в школах еженедельных "информационных пятиминуток", посвященных событиям в стране и мире, нравится 52% россиян. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование Фонда "Общественное мнение".

Как следует из результатов опроса, впервые о таком нововведении услышали 87% респондентов. При этом каждому пятому опрошенному (21%) оно не понравилось, 23% не смогли сформулировать свое отношение к инициативе.

Те, кто поддержал идею пятиминуток, считают, что "это расширит кругозор детей" (21%), "дети будут в курсе происходящих событий" (18%), "дети будут учиться думать", "детей нужно приобщать к жизни страны", "такие пятиминутки были в советское время", "это интересно", "это поможет отвлечь детей от компьютеров" (в целом 16%).

Отвечая на вопрос, для чего ввели "информационные пятиминутки", большинство опрошенных согласились со следующим утверждением: "чтобы сформировать у детей определенные взгляды, мировоззрение", 26% - "чтобы расширить кругозор".
При этом 30% респондентов, имеющих детей или внуков школьного возраста, хотели бы, чтобы в школе, где учится ребенок, были "информационные пятиминутки", 9% - не хотели бы.

О том, что ребенок отнесется положительно к возможному введению новшества, сообщили 19% участников опроса, 7% уверены в отрицательной реакции, 8% - в нейтральной.

Объясняя свою негативную реакцию, 15% опрошенных сообщили, что "это не нужно, бесполезно", "дети в школе должны быть сосредоточены на учебе", "детям рано приобщаться к политике", "это пропаганда, навязывание мнений", "не доверяю информации в СМИ" и "детям это неинтересно". Еще 5 % считают, что это "дополнительная нагрузка на детей".

С 1 сентября власти Краснодарского края рекомендовали включать в расписание школ информационные пятиминутки. Детей раз в неделю будут собирать на короткие "летучки" для обсуждения истории, актуальных событий, памятных дат, праздников.

Ранее родители кубанских школьников сообщили, что их детей обязали смотреть воскресные выпуски новостей на Первом канале, и в понедельник пересказывать их содержание. В расписании при этом появилась "информационная пятиминутка", которая и отведена для пересказа новостей. Некоторые СМИ в связи с этим провели аналогию с уроками политинформации в советских школах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости