Сегодня отмечается Международный день глухих

1272

24 сентября 2017, 10:20

Сегодня отмечается Международный день глухих. Этот праздник был учрежден в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухонемых. Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих.

Цель Дня - повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Согласно данным статистики, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

В настоящее время различными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек. В России проживает более 190 тысяч инвалидов по слуху и слепоглухих, дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с нарушениями слуха работают во многих регионах, а в некоторых есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети с нарушением слуха могут продолжить образование.

Напомним, что 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. В России также есть профессиональный праздник - День сурдопереводчика, отмечаемый ежегодно 31 октября.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости