Вячеслав Володин назвал вопросы развития искусственного интеллекта приоритетными для ГД

2355

25 сентября 2017, 13:32

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает вопросы развития искусственного интеллекта в России приоритетными для нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

Сегодня он заявил об этом на расширенном заседании совета по законодательному обеспечению цифровой экономики при председателе ГД.

"Вопросы, связанные с искусственным интеллектом, - это вопросы нашего приоритета. Здесь мы не обойдемся без партнерства с крупнейшими компаниями, которые уже многое сделали на нашем рынке", - сказал Володин.

Спикер добавил, что на развитие робототехники также стоит обратить внимание, поскольку в ближайшее время многие профессии, по его мнению, "будут исчезать".

С председателем Госдумы согласился и глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Он отметил, что развитие искусственного интеллекта несет вызовы, "прежде всего экономические".

"Главной проблемой может стать вытеснение живой рабочей силы вследствие роботизации. Таким образом, уже в ближайшем будущем мы можем столкнуться с ростом безработицы. К примеру, в России только охранников насчитывается более полутора миллионов человек. Рано или поздно их заменят автоматизированные системы, и на рынок рабочей силы выплеснется два процента работоспособного населения страны", - сказал Левин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.57 1 2 3 4 5

Главные новости