Каждое пятое смертельное ДТП происходит по вине пьяных водителей

1585

26 сентября 2017, 11:58

Обсуждение мероприятий по снижению смертности и травматизма населения региона от ДТП в Общественной палате Саратовской области продолжается.

Общественник Евгений Лузановский возмутился проблемами при попытках связаться с экстренными службами, в частности, со скорой помощью. Он пожаловался на долгие расспросы и "словно требующий денег" голос оператора.

Свое ведомство защитил главный врач городской станции скорой медицинской помощи Олег Андрущенко. По его словам, в час на станцию поступает более 300 звонков, каждый из которых требует обработки.

"Есть экстренные вызовы и неотложные. Они разнятся по времени реагирования. На экстренные – не более 20 минут, на неотложные – 2 часа. Каждый оператор вначале должен определить тип вызова, адрес, но время расспроса ограничено. В случае ДТП - максимум 30 секунд", - пояснил Андрущенко.

Глава ОП Александр Ландо предложил действовать с точки зрения законодательства. В частности, если водитель сел за руль пьяным, то нанесение травм следует приравнять, в зависимости от степени тяжести, к умышленному убийству, тяжкому нанесению вреда здоровью.

"Пьяный водитель осознает или должен осознавать, что, садясь за руль, он становится преступником", - аргументировал председатель ОП.

Начальник отделения исполнения административного законодательства региональной ГАИ Вадим Панфилов привел статистику за 8 месяцев этого года.

"Идет снижение количества аварий. Их количество уменьшилось на 172, то есть на 8 процентов, плюс к снижению числа раненых на 8,3 процента, до 2443 человек. Не допущен рост погибших, за указанный период их 215.

К причинам аварийности с высокой тяжестью последствий относится выезд на встречную полосу – 166 ДТП. Смертность в таких авариях – 10%. Каждый третий попадавший в ДТП получал смертельные травмы в результате лобовых столкновений.

Отмечается снижение количества ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 24,5%. Это значит, что 160 аварий не произошло. Но с алкоголем связано каждое 11 происшествие и каждый 5 смертельный случай", - сказал Панфилов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости