Александр Анидалов и Владимир Капкаев спорят об инвестициях и коррупции

2238

27 сентября 2017, 10:39

Фото Филиппа Кочеткова

На заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по бюджету депутаты обсудили поправки в региональный закон о режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов. 

Целью проекта является исполнение поручения президента РФ по итогам заседания Госсовета. Законодательная инициатива предполагает создание "целевой модели", которая защищала бы инвестора - налоговые льготы, кредитные льготы и прочее.

"Зачем мы ограничиваем себя заранее? Федералы не прописали в законе возможность изменения ситуации в стране. Мы заранее себе все отрубаем, если просто следуем федеральному закону. Может быть, следует прописать это в законах местного уровня? Пусть правила отношений между инвестором и областью задает не федеральный закон, а договор. По крайней мере, должна быть такая возможность!" - проявил творческую активность депутат Александр Анидалов

В ответ депутаты отметили, что подобные "поправки" вносят элемент коррупционности в законодательство, так как, в данном случае, "кому-то можно дать, а кому-то - не дать", объяснив это "ситуацией в стране".

"Сейчас "Водоканал" придет на 50 лет куда-то, а за это время у нас может все измениться, у нас, быть может, инвестиционный взрыв в стране произойдет!" - аргументировал господин Анидалов. 

"У нас с "Водоканалом" все договоры только на 10 лет", -  парировал председательствующий Владимир Капкаев.  

Депутаты отметили, что "инвесторов привлекает стабильность в законах, а не возможность постоянного их изменения".

"Мы должны принимать законы в интересах населения, избирателей, а не инвесторов!" - заявил Анидалов. 

"Мы должны дать инвестору гарантии. А вы предлагаете анархию - пришел инвестор, заключил договор, а мы, бац, и все законы поменяли. Кто к нам придет тогда?" - вновь вступил в дискуссию с коммунистом Владимир Капкаев. 

"Давайте или думать о народе, или распишемся в том, что мы насквозь коррупционны и не можем вносить правки, которые теоретически могут кого-то сподвигнуть на коррупционные действия", - заявил Александр Анидалов.

"Да не повлияет один инвестор на жизнь всего народа! Это голая теория", - заявил Владимир Капкаев, после чего законопроект был вынесен на заседание комитета. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости