Дмитрий Медведев распорядился сделать Петровск зоной опережающего развития

11984

28 сентября 2017, 13:31

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Петровске Саратовской области территории опережающего социально-экономического развития. Статус территории будет действовать 10 лет с возможностью пролонгации.

Губернатор области Валерий Радаев, ставя перед региональным минэкономразвития задачу создания ТОСЭР, подчеркнул важность привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, а также производства экспортоориентированной и импортозамещающей продукции.

"Подписанное постановление позволит нам приступить к активной работе по реализации соглашений с инвесторами. Их у нас пока пять — таковы требования к заявке. Общий объем инвестиций на первом этапе составит почти 7,7 млрд рублей, в Петровске будет создано 538 рабочих мест. Планируется, что там появятся производство сжиженного природного газа и биодизельного топлива, тепличный комплекс, сыроваренное предприятие, линии по изготовлению автозапчастей", - заявил глава региона.

Работу по подготовке заявки на создание в ТОСЭР и всю подготовительную работу провели совместно министерство экономического развития области и администрация Петровского района в тесном взаимодействии с федеральным Минэкономики.

Напомним, предварительная информация о готовности одобрить саратовский проект появилась еще в ходе визита в регион первого вице-премьера Игоря Шувалова и руководителя правительственной рабочей группы по развитию моногородов Ирины Макиевой в конце июня. Процедура согласования в федеральных министерствах и ведомствах заняла чуть меньше трех месяцев.

Планируется, что режим территории опережающего развития даст импульс развитию нового высокотехнологичного бизнеса, приходу инвесторов, созданию рабочих мест. Реализация проектов в дальнейшем даст положительный эффект от развития смежных областей — сельского хозяйства, логистики, малого бизнеса, будет способствовать увеличению товарооборота, что в конечном итоге скажется на дополнительных поступлениях в бюджет, сообщили ИА "Взгляд-инфо" в министерстве экономического развития области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости